Главная |
|
|
Рафаэль Санти.
Данте, фрагмент фрески
«Диспута». 1509–1510. Апостольский дворец, Ватикан |
|
|
Франческо Петрарка.
Работа Н. Меллини.
С ориг. Ф. Вольпи по рис. В. Пиццоли. 1830-е гг.
|
|
|
Шарль Бодлер
Источник: Шарль Бодлер. Цветы зла. Серия "Литературные памятники". – М.: Наука, 1970 |
|
|
В. Я. Брюсов.
Фото, 1910-е гг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
МИРОВАЯ ЛИТЕРАТУРА |
|
ФОРМА СОНЕТА
В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
3 ЧАСА
Уроки литературы в 8 классе[1] |
Урок 93. Сонет в зарубежной поэзии
Урок 94. Сонет в русской поэзии
* Урок 95. Выразительное чтение наизусть сонетов[2]
УРОК 95*
Выразительное чтение наизусть сонетов
Задачи: закрепить навыки выразительного чтения литературного произведения как способа его
интерпретации; обогатить представления учащихся о переводе как способе интерпретации текста.
Основные виды деятельности: выразительное чтение сонетов; отчёты о выполнении учащимися индивидуальных заданий; сопоставление
разных переводов сонетов одного автора; оценка выразительного чтения одноклассников.
Термины: выразительное чтение, интерпретация.
Этапы урока:
I. Вступительное слово учителя
о теме и задачах урока настроит на активную работу класса по представлению собственных творческих интерпретаций сонетов зарубежных и русских поэтов и оценке
выразительного чтения одноклассников.
На начальном этапе урока уместно повторить сведения о роли выразительного чтения в раскрытии
авторской идеи художественного произведения.
II. Отчёты учащихся
о выполнении индивидуальных заданий
(по выбору).
III. Выразительное чтение учащимися
выбранных сонетов
с обоснованием исполнительской задачи.
IV. Обсуждение вариантов
выразительного чтения учащимися,
оценка выразительного чтения одноклассниками.
При оценке выразительного чтения одноклассников можно предложить школьникам
примерный план анализа выразительности чтения[3]
1. Правильно ли раскрыта читающим идея произведения?
2. Верно ли переданы образы?
3. Передано ли читающим своё отношение к описываемому в произведении?
4. Проведено ли деление произведения на части?
5. Точно ли передана мысль каждой части?
6. Сделаны ли паузы между частями?
7. Правильно ли расставлены логические ударения и паузы?
8. Выдержан ли темп?
9. Достаточно ли правильно использована сила и высота голоса?
10. Достаточно ли ясно и чётко прочитан текст?
11. Были ли допущены орфоэпические ошибки? Если были, то какие?
12. Было ли правильным дыхание?
13. Достаточно ли выразительны были поза, жесты и мимика?
14. Осуществлялось ли общение с аудиторией?
15. Какова оказалась сила воздействия чтения на слушателей?
V. Подведение итогов урока,
заключительное слово учителя о сонете как одной из самых популярных поэтических форм.
Следующие уроки: Урок 96. Пародии Козьмы Пруткова >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 8 класс; под ред.
В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение, 2017. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
3. Дмитриева Е. Д. Практикум по выразительному чтению. —
М., 1981. — С. 37—38. ( вернуться)
|
|
|
Данте Габриэль Россетти.
Беатриче на свадебном пиру встречает Данте и отвергает его приветствие. 1855.
Музей в Оксфорде, Англия |
|
|
|
|
|
|
|