Урок 32. Художественный мир поэзии М. Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива...».
Урок 33. Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Сон».
Урок 34. Сюжет и композиция поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
Урок 35. «Мцыри» М. Ю. Лермонтова как романтическая поэма. Образ Мцыри.
* Урок 36. Выразительное чтение наизусть фрагментов поэмы «Мцыри».[2]
* Урок 37. Письменная характеристика Мцыри.
* Урок 38. Урок внеклассного чтения «Сны в русской поэзии».
* Урок 39. Урок внеклассного чтения «Сны героев произведений русской литературы XIX века».
УРОК 36*
Выразительное чтение наизусть
фрагментов поэмы «Мцыри»
Задачи: пробудить у учеников творческий интерес к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»; закрепить изученное ранее в эмоциональной памяти
учащихся; проконтролировать знание ими текста произведения.
Основные виды деятельности: тестирование; работа с иллюстрациями; прослушивание музыкальных фрагментов; презентации; обсуждение рисунков
восьмиклассников; выразительное чтение наизусть; мелодекламация; выполнение заданий интерпретационного характера.
Термины: романтизм, пафос, сюжет, композиция.
Этапы урока
I. На первом этапе урока
закрепление и обобщение изученного
учитель может провести в виде плана-теста
(работа выполняется письменно:
вопросы и варианты ответа предлагает учитель, ученик выбирает ответ или дополняет его и, если того потребует учитель, обосновывает свой выбор или свои дополнения).
Какое(ие) качество(а) героя поэмы кажет(ут)ся вам наиболее
а) привлекательным(и), впечатляю щи м(и)?
б) значимым(и), значительным(и)?
Подчеркните то, что считаете важным.
Максимализм
Бунтарство
Внутренняя свобода
Бескомпромиссность
Гордость
Патриотизм
Мужество
Бесстрашие
Целеустремлённость
Способность мечтать и быть верным своей мечте
Презрение к покою и смирению
На заметку учителю
Это задание имеет большое значение для пополнения понятийного тезауруса восьмиклассников, в активном словаре которых пока ещё слишком мало
слов, необходимых для характеристики качеств характера и психологических состояний человека.
Какие испытания, столкновения, битвы, выпавшие на долю Мцыри, вы считаете наиболее сложными, труднопреодолимыми? Каким эпизодам поэмы соответствуют
следующие характеристики? Подготовьтесь обосновать свой выбор.
Столкновение с непознанностью, неведением, незнанием.
Столкновение с силами, превосходящими возможности человека.
Борьба со страстями и желаниями, мешающими двигаться к цели.
Борьба с искушением прекратить борьбу, смириться.
Столкновение с волей судьбы, с обстоятельствами, которые сильнее устремлений и воли героя.
На заметку учителю
Такого рода задания дают возможность развивать абстрактное мышление, умение обобщать свои впечатления и формулировать их. Кроме того, выполняя
это задание, учащиеся имеют возможность ещё раз осмыслить структуру произведения, основные сюжетные узлы поэмы.
Здесь возможна вариативность ответов. Если ученик выберет не один, а несколько вариантов или даже все, он будет прав. Предлагая такое задание,
мы помогаем учащимся преодолевать однозначность ответов, развиваем способность воспринимать художественный текст в его многогранности.
Какой пафос (идейно-эмоциональная настроенность) присущ поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
Героический
Трагический
Патриотический
Тираноборческий
Лирический
Какое литературное направление оказало особенно сильное воздействие на поэму М. Ю. Лермонтова?
Классицизм
Сентиментализм
Реализм
Романтизм
Выполнив эту работу, учащиеся отвечают на вопрос 9 учебника: дома они должны были подобрать из текста поэмы доказательства того, что «Мцыри» —
это поэма романтическая (задание это развивает умение свободно ориентироваться в тексте и даёт возможность собрать воедино сведения о романтизме,
полученные учащимися на предыдущих уроках).
II. Второй этап урока
связан с выполнением творческих заданий
и выразительным чтением наизусть выбранных учащимися фрагментов поэмы «Мцыри».
Начать этот «урок искусств» можно с презентации «Кавказ в живописи М. Ю. Лермонтова» и звучащих в исполнении учителя строк
о горделивой природе горного края из поэмы «Мцыри» (подчеркнём, что большое впечатление производит не просто декламация текста, а мелодекламация).
Такое или подобное вступление может задать тон всей последующей работе учащихся, создаст позитивные установки на творческую работу.
Далее учащиеся, которые должны были подготовить презентацию «Герой поэмы М. Ю. Лермонтова в изображении русских художников»
(см. вариант: Презентация "Кавказ в картинах, акварелях и рисунках М. Ю. Лермонтова"), знакомят с
ней одноклассников, при этом учитель должен прокомментировать предложенный видеоматериал, дополнить его музыкальными фрагментами из произведений
русских композиторов, созданных по поэме «Мцыри», аудиоматериалами (фрагменты поэмы в исполнении артистов и чтецов).
Такого рода деятельность позволит избежать формального отношения учащихся к собственному выразительному чтению.
Желательно выступления учащихся выстроить в определённой последовательности, соответствующей сюжету поэмы (к примеру, первыми начинают
читать наизусть те, кто учил первую главку «Немного лет тому назад...», вторыми — те, кто учил начало исповеди героя «Старик! Я слышал много
раз...» и т. д.).
Это позволит ещё раз с новых позиций осмыслить структуру сюжета поэмы.
Своё чтение учащиеся могут дополнить самостоятельно разработанными презентациями иллюстраций разных художников к выбранному для заучивания наизусть фрагменту
(например, «Начало исповеди» в изображении Л. О. Пастернака и
А. Заславского).
Это привлечёт внимание не только к самому тексту, но и к его интерпретациям и чтецом, и иллюстраторами, а также позволит обсудить,
какая из них кажется наиболее убедительной.
К «уроку искусств» восьмиклассники должны были подготовить не только чтение наизусть, но и созданные самостоятельно иллюстрации к поэме.
Желательно, чтобы к представленным работам были подобраны цитаты, как это нередко бывает в книгах. Учитель может организовать выставку этих
рисунков или объявить конкурс на лучший — наиболее убедительный и точный — вариант предложенных иллюстраций.
III. Заключительная часть урока
должна быть посвящена обсуждению выступлений учеников, подготовленных ими презентаций, созданных ими иллюстраций.
IV. Домашнее задание:
подготовить монологический ответ на тему: «Тип героя-бунтаря в поэмах М. Ю. Лермонтова „Мцыри“ и „Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника
и удалого купца Калашникова“» (материал для ответа в сжатом виде представлен в учебнике).
Следующие уроки: * Урок 37. Письменная характеристика Мцыри >>>
|