Урок 12. Д. И. Фонвизин и его комедия «Недоросль»
Урок 13. Особенности конфликта в комедии «Недоросль»
Урок 14. История Митрофана
Урок 15. Рассказ об одном из положительных персонажей комедии
Урок 16. Смысл финала комедии
УРОК 15
Рассказ об одном из положительных
персонажей комедии «Недоросль»
Задачи: закрепить навык устного рассказа о персонаже литературного произведения с использованием цитирования; сформировать
представление о герое-резонёре.
Основные виды деятельности: чтение и обсуждение творческих работ; устные рассказы о персонаже; составление плана рассказа.
Термины: авторская позиция, герой-резонёр.
Этапы урока
I. Чтение и обсуждение письменных творческих работ
«Один день из жизни Митрофанушки».
II. Объявление темы и цели урока
— познакомиться с положительными персонажами комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» и сделать вывод о том, кто из них ближе
всего по взглядам на жизнь самому драматургу.
III. Повторение материала статьи о писателе,
посвящённого классицизму, и таблицы, наглядно демонстрирующей расстановку сил в комедии.
Попутно повторяются сведения:
а) об авторской позиции и способах её выражения в драматическом произведении;
б) о герое-резонёре.
Учащимся предлагается задуматься над такими вопросами:
1. Кто из персонажей комедии, на ваш взгляд, ближе всего автору по взглядам на жизнь?
2. Какие из высказываний положительных персонажей больше всего соответствуют позиции автора?
3. Как авторская позиция проявилась в выборе говорящих имён?
IV. Устные рассказы учащихся
о положительных персонажах комедии
с использованием цитирования (заранее выписанных высказываний этих персонажей). Проверка домашнего задания может быть проведена и как письменный
опрос.
Рассказ о положительном персонаже комедии
восьмиклассникам предлагается построить
с учётом следующего примерного плана:
1. Представление героя.
2. Имя героя и связь имени с характером, поступками героя.
3. Причина появления (нахождения) в доме Простаковых.
4. Цели героя.
5. Жизненная позиция, приоритеты, наиболее яркие высказывания, раскрывающие мировоззрение героя.
6. Роль героя в развитии конфликта.
7. Достижение героем своих целей в финале.
Учащиеся должны обратить внимание на то, в каких действиях, явлениях, в каком окружении появляется герой, в каких монологах наиболее полно раскрываются его
взгляды на жизнь.
V. Небольшая викторина
«Положительные герои комедии Д. И. Фонвизина „Недоросль“»:
1. Софья почитала дядюшку, как ... (отца).
2. Семья Простаковых-Скотининых надзирает над её ... (имением), как над своим.
3. О ком Милон говорит Скотинину: «Разве она вам не сестра?» (О Простаковой.)
4. Его правило: «В первом движении ничего не начинать». (Стародум.)
5. Кому принадлежат слова «Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время»? (Отцу Стародума.)
6. Продолжите высказывание Стародума: «Невежда без души — ...» (зверь).
7. Кто был дядей Милона? (Граф Честан, друг Стародума.)
8. С кем из родственников Софьи был первоначально знаком Милон? (С её матушкой.)
VI. Подведение итогов урока,
выводы о роли положительных персонажей в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» и об особой роли Стародума.
Дополнительные вопросы:
1. Что объединяет всех положительных героев комедии?
2. Что отличает Стародума от других положительных героев?
3. Как складывалась судьба героя? Почему Стародум почувствовал себя посторонним при дворе?
4. В чём можно увидеть переклички судьбы Стародума и автора комедии?
5. Прокомментируйте фразу героя: «Тщетно звать врача к больным неисцельно».
Важно отметить в финале урока несомненную связь просветительской комедии с поучительной традицией литературы Древней Руси, а также с отдельными чертами жанра
поучения.
VII. Домашнее задание:
написать письмо от лица одного из персонажей комедии, в котором он предлагает своё видение событий, произошедших в доме Простаковой.
Следующие уроки: Урок 16. Смысл финала комедии >>>
|