Урок 15. Баллады И. В. Гёте «Лесной царь» и Ф. Шиллера «Перчатка»
Урок 16. Баллада В. Скотта «Клятва Мойны»
Урок 17. Баллада Р. Л. Стивенсона «Вересковый мёд»
Вальтер Скотт
(Walter Scott; 1771 — 1832)
УРОК 16
Баллада В. Скотта «Клятва Мойны»
Задачи: познакомить шестиклассников с необычным примером
балладного жанра; обобщить имеющиеся у учащихся представления о балладе; развивать навыки выразительного чтения.
Основные виды деятельности: выразительное чтение баллад; наблюдение над художественными особенностями баллады; чтение вступительной статьи;
ответы на вопросы учебника.
Термины: баллада, ирония.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания,
выразительное чтение баллад И. В. Гёте «Лесной царь», Ф. Шиллера «Перчатка».
Особое внимание уделяется работе над интонацией, позволяющей передать характер происходящих событий, настроение
героев, идейно-эмоциональное содержание произведения.
II. Устные сообщения учащихся
о Вальтере Скотте.
Данный этап урока,
помимо знакомства с жизнью и творчеством писателя, связан с задачами развития навыка выступления перед аудиторией.
Внимание шестиклассников обращается на
законченность сообщения,
последовательность приводимых фактов биографии,
оригинальность отобранного материала и иллюстраций к сообщению (фотографий, слайдов и т. п.).
В. Скотт собрал и опубликовал сборник старинных шотландских баллад и легенд «Песни шотландской границы», сам занимался переводом и созданием баллад.
В 1812 году он приобрёл поместье Абботсфорд на реке Твид, где выстроил для себя дом, подобный средневековому замку, в
котором прожил до смерти. Здесь была обширная библиотека и коллекция оружия, утвари и старинных предметов.
Сам В. Скотт писал о себе: «Мне, как и всем детям, нравится чудесное и страшное. В этом отношении я остаюсь ребёнком до сих пор».
III. Беседа по вопросам
поможет закрепить и систематизировать представления учащихся о жанре баллады.
Примерные вопросы:
1. Какие черты объединяют произведения балладного жанра?
2. Чем близки друг другу баллады и лирические народные песни?
3. На какие жанры опирались авторы баллад?
Дополнить представления учащихся о балладе
может указание на фрагментарность,
непонятность, отчасти необъяснимость балладного сюжета,
его динамизм и некоторую тайну, с которой связана жизнь героев баллады.
IV. Выразительное чтение
и анализ баллады В. Скотта
«Клятва Мойны».
Необходимо остановиться на сюжете и композиции баллады, образах Мойны, старика, графа, а
также сказать о приёмах, организующих балладное повествование, мелодике, ритме баллады.
Учащиеся сразу обратят внимание на шуточный характер данной баллады, в которой стилизация истории в средневековом духе некой
таинственности оборачивается доброй иронией.
Примерные вопросы и задания:
1. Что такое клятва? Какую клятву и почему даёт Мойна?
Какие природные явления и общественные события привлекает Мойна, чтобы показать непоколебимость своего решения?
2. Опишите Мойну. Какие пояснения словам Мойны даёт старик?
Какова роль образа старика в балладе?
3. Проследите, как создаётся в балладе настроение загадочности и тайны.
4. Почему Мойна всё же становится женой графа?
5. Проиллюстрируйте примерами из текста использование в
балладе обратного порядка слов (инверсии), преувеличения (гиперболы), преуменьшения (литоты), иронии, повторов (рефренов).
6. Вспомните черты баллады как жанра литературы.
Можно ли «Клятву Мойны» назвать настоящей балладой?
С целью развития мышления и формирования навыков исследовательской деятельности предлагается выполнение заданий 1, 2 учебника.
V. Представление домашних письменных работ
«Страшная история (сказка) со счастливым финалом».
VI. Домашнее задание:
1) прочитать балладу Р. Л. Стивенсона «Вересковый мёд»;
2) выполнить задание 5 учебника.
Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 3, 4 учебника (по выбору учащихся).
Следующие уроки: Урок 17. Баллада Р. Л. Стивенсона «Вересковый мёд» >>>
|
Томас Фаед. Вальтер Скотт и его литературные друзья в Абботсфорде.
Гравюра брата Томаса Фэда Джеймса Фэда. Оригинал был написан в 1849 году по уже существующим портретам.
Слева направо изображены:
Сидят: Томас Томсон, Джеймс Баллантайн, Арчибальд Констебль, Томас Кэмпбелл, Том Мур, сэр Адам Фергюссон, Фрэнсис Джеффри, Уильям Вордсворт,
Джон Гибсон Локхарт, Джордж Крабб, Генри Маккензи, сэр Вальтер Скотт и (на табурете) Джеймс Хогг.
Стоят: сэр Хамфри Дэви, сэр Дэвид Уилки, сэр Уильям Аллан, профессор Джон Уилсон. |