Урок 81. Стихотворение А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста»
Уроки 82–84. Повесть В. П. Катаева «Сын полка»
* Урок 85. Урок внеклассного чтения по произведениям о Великой Отечественной войне[2]
УРОК 85*
Урок внеклассного чтения
по произведениям о Великой Отечественной войне
Задачи: расширить круг чтения пятиклассников; познакомить учащихся с литературными произведениями, в которых описаны события Великой
Отечественной войны.
Основные виды деятельности: чтение фрагментов произведений; рассказы учащихся о событиях военного времени и участниках Великой Отечественной войны;
представление фотографий и прослушивание песен военного времени.
Термины: художественная литература, документальная литература, мемуары.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о Великой Отечественной войне
в русской литературе, живописи, музыке и кинематографе.
Воспоминания о событиях военного времени отражены в художественной и документальной литературе, мемуарах участников, ветеранов войны.
Напоминания о войне — многочисленные памятники героям, павшим в боях за Родину.
II. Демонстрация фотографий мемориальных комплексов,
известных памятников советским солдатам
(Могила Неизвестного Солдата в Москве;
Пискаревское кладбище в Петербурге; Мамаев курган в Волгограде; памятник советскому солдату в Трептов-парке в Берлине и др.).
Учащиеся записывают в тетрадях значение двух родственных слов, связанных с понятием «память»:
Мемуары (от латинского слова memoria — память, воспоминание) — разновидность документальной литературы, повествование о событиях и людях,
современником которых был автор записей.
Мемориал (от латинского слова memorialis — памятный) — архитектурное сооружение, служащее для увековечения памяти кого-либо; спортивное соревнование
в память выдающихся спортсменов; записи, дневник (устар.).
III. Выразительное чтение стихотворений
о Великой Отечественной войне
(«Майор привёз мальчишку на лафете…» К. М. Симонова и др.)
и прослушивание песен военного времени
(например: «Катюша» М. И. Блантера на стихи М. В. Исаковского,
«В землянке» К. Я. Листова на стихи А. А. Суркова и др.).
IV. Рассказы учащихся о событиях военного времени
и участниках Великой Отечественной войны
с использованием семейных воспоминаний, писем и фотографий военного времени.
V. Рассказы учащихся о героях произведений,
посвящённых Великой Отечественной войне,
и взаимные рекомендации книг и кинофильмов о войне.
VI. Домашнее задание:
1) прочитать вступительную статью о В. П. Астафьеве;
2) выполнить задание 1 после статьи о писателе.
Следующие уроки: Урок 86. Рассказ В. П. Астафьева «Васюткино озеро» >>>
|