Урок 81. Стихотворение А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста»
Уроки 82–84. Повесть В. П. Катаева «Сын полка»
* Урок 85. Урок внеклассного чтения по произведениям о Великой Отечественной войне[2]
АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ
(1910 – 1971)
УРОК 81
Стихотворение А. Т. Твардовского
«Рассказ танкиста»
Задачи: познакомить учащихся с отдельными произведениями литературы о Великой Отечественной войне; расширить представления учащихся
об образе исторического события; показать своеобразие звучания и особую значимость произведений на военную тему в формировании гражданского
сознания и нравственных чувств.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворения;
устные сообщения; устное словесное рисование; прослушивание песен военной тематики; беседа по вопросам учебника.
Термины: военная лирика.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о литературе периода Великой Отечественной войны,
о развитии принципов правдивого изображении человека, оказавшегося в сложных условиях военного времени.
Особое внимание уделяется воссозданию лейтмотива памяти на уроке, активному включению учащихся в работу.
II. Проверка домашнего задания
— сообщения учащихся об истории
Великой Отечественной войны, о примерах героизма детей на этой войне.
III. Выразительное чтение учителем
поэтических произведений военного времени
(например, стихотворений К. М. Симонова, А. А. Суркова,
фрагментов поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» и др.) с целью создания особой атмосферы урока.
В канун праздника Победы целесообразно
напомнить и об известной песне А. В. Александрова на слова В. И. Лебедева-Кумача «Священная война» (1941).
Содержавшийся в ней призыв был услышан и подхвачен всей страной. На фронт отправлялись не только взрослые,
но и подростки, которые тоже многое сделали для победы, в том числе и в тылу врага, и в партизанских отрядах. Внимание пятиклассников обращается
на название песни: «Священная война».
IV. Чтение вступительных статей учебника
«Образы детей в военной прозе», «Александр Трифонович Твардовский».
V. Выразительное чтение и анализ
стихотворения «Рассказ танкиста»
с использованием вопросов 1—5 учебника, а также дополнительных вопросов и заданий:
1. Почему стихотворение называется «Рассказ танкиста»? Обратите внимание на названия стихотворения.
(Рассказ — повествование о значимом событии, эпизоде, который герой не забудет никогда. Указание на вид войск,
образ героя-повествователя в лирическом произведении, обращение к мотиву
воспоминания придает эпический характер и реалистичность описанной ситуации.)
2. Нарисуйте словами образа танкиста. Обратите внимание на эмоциональное состояние героя в момент боя и спустя годы при воспоминании о
встрече с мальчишкой.
3. О чём рассказывает танкист? Выделите основные образы стихотворения.
(Образ боя; образ мальчишки, выбивающийся из картины боя, не сочетающийся с войной, противостоящий ей; собирательный образ детей военной поры.)
4. Найдите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Какую роль они играют в передаче эмоционального содержания стихотворения?
(Внешний (детский) облик героя призван контрастно подчеркнуть внутреннюю силу подростка.)
VI. Беседа обобщающего характера
об изображении подростка в стихотворении о войне,
авторской позиции, образе лирического героя:
1. Почему мальчик стремится на фронт, хочет воевать?
2. С какой целью в стихотворении поэт используется приём «взгляда издалека»?
(Поэту важно представить чувства героя-повествователя, воспоминания которого передают значимость совершённого подростком героического поступка.)
3. В чём причина того, что танкист так и не узнал имени героя?
Пятиклассники приходят к мысли о том, что подвиги мальчишек в условиях военных действий были во многом нормой поведения. Таких мальчишек
были тысячи. Не случайно стихотворению Твардовского созвучно стихотворение К. М. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете…».
VII. Домашнее задание:
выучить наизусть стихотворение А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста».
Индивидуальные задания:
подготовить сообщение о В. П. Катаеве (на основе вступительной статьи учебника и дополнительной литературы).
Следующие уроки: Урок 82. Повесть В. П. Катаева «Сын полка» >>>
|