Главная |
|
|
Портрет А. С. Пушкина
работы О. А. Кипренского. 1827 г. ГТГ |
|
|
Елисеев А. М.
Панно «Сказка о попе
и работнике его Балде». 1990 |
|
|
Иллюстрация В. А. Милашевского
к «Сказке о попе и работнике его Балде». 1962. |
|
|
|
|
|
|
|
|
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
(1799 – 1837) |
|
|
Урок 22. Стихотворения А. С. Пушкина «Зимний вечер», «Няне», «Зимнее утро».
Урок 23. Природа и человек в стихотворениях А. С. Пушкина
Урок 24. Образ царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина
Урок 25. Образ королевича Елисея в сказке А. С. Пушкина
* Урок 26. «Сказка о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина[2]
* Урок 27. Итоговый урок. Выразительное чтение произведений А. С. Пушкина
* УРОК 26
«Сказка о попе и о работнике его Балде» А. С. Пушкина
Задачи: закрепить знания о литературной сказке и её отличии от фольклорной сказки; повторить сведения об особенностях бытовой народной
сказки; формировать навыки связного письменного рассказа о литературном персонаже.
Основные виды деятельности: выразительное чтение фрагментов; беседа по вопросам; письменный рассказ о сказочном персонаже.
Термины: фольклорная сказка, волшебная сказка, бытовая сказка, литературная сказка.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о «Сказке о попе и о работнике его Балде».
II. Проверка техники и выразительности чтения,
чтение «Сказки о попе и о работнике его Балде» учащимися.
III. Беседа по вопросам,
направленная на углубление понимания прочитанного,
рассмотрения особенностей этой стихотворной сказки,
её связи с традициями фольклорной (бытовой) сказки:
1. Какие события, происходящие в этой сказке А. С. Пушкина, больше напоминают реальные или фантастические (волшебные)? Где происходит
действие в сказке?
2. Чем Балда похож на сказочного Иванушку-дурачка? Чем отличается от него? Как удается Балде победить нечистую силу? Прибегает ли он к чьей-то помощи?
3. Есть ли в сказке волшебные предметы, выступающие в качестве помощников главного героя?
4. О каких народных сказках, волшебных или бытовых, напоминает концовка «Сказки о попе и о работнике его Балде»? Меняется ли что-нибудь
в жизни Балды?
5. Чем отличается язык «Сказки о попе и о работнике его Балде» от языка «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»? Приведите примеры
использования просторечных слов и выражений.
6. Сделайте вывод о том, какую народную сказку, волшебную или бытовую, напоминает эта сказка А. С. Пушкина.
IV. Письменный рассказ о Балде
(по примерному плану рассказа о сказочном персонаже, составленному на предыдущих уроках, или по своему
плану).
V. Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение наизусть вступления к поэме «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зелёный…»)
или фрагмента одной из сказок А. С. Пушкина (по выбору учащихся) |
|
* УРОК 27
Итоговый урок.
Выразительное чтение произведений А. С. Пушкина
Задачи: подвести итоги работы за первую четверть; проверить навык выразительного чтения; проанализировать письменные творческие работы
учащихся.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений и фрагментов; беседа по вопросам учебника.
Термины: художественный образ.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о содержании уроков литературы в первой четверти, основных темах
(художественный образ в фольклоре и литературе, народная и литературная сказка, басня, образы русской классической литературы XIX века).
II. Выразительное чтение наизусть
вступления к поэме «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зелёный…»)
или фрагментов «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».
III. Анализ письменных творческих работ учащихся,
выполненных ими в первой четверти.
IV. Подведение итогов работы в первой четверти.
Следующие уроки: Урок 28. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино» >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 5 класс;
под ред. В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
|
|
|
В.А. Милашевский. Балда и старый бес.
Иллюстрация к «Сказке о попе и работнике его Балде». 1962.
Бумага, акварель, тушь, перо |
|
|
|
|
|
|
|