Главная |
|
|
Портрет И.С. Тургенева работы К.А. Горбунова. 1872. |
|
|
|
|
Портрет Ф.М.Достоевского
работы фотографа К. А. Шапиро. 1879 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЖИЗНЬ ДУШИ
В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
2 ЧАСА
9 класс[1]
|
Урок 94. Рассказ И. С. Тургенева «Певцы»
Урок 95. Роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди»
УРОК 94
Рассказ И. С. Тургенева
«Певцы»
Задачи урока: обобщить представления учащихся об образе России в произведениях русских писателей XIX века и в цикле рассказов И. С. Тургенева «Записки
охотника»; закрепить навык целостного анализа небольшого по объёму эпического произведения.
Основные виды деятельности: устные сообщения; беседа по вопросам; чтение фрагментов рассказа; обмен впечатлениями; словарная работа; сопоставительный
анализ.
Термины: рассказ, цикл, портрет, авторская позиция.
Этапы урока:
I. Вступительная беседа
возвращает учащихся к образу России и русским типам в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души», а также к высказыванию В. В. Розанова по этому поводу (оно
приведено в статье учебника «Жизнь души в произведениях русской литературы XIX века»):
1. В каких произведениях русской литературы представлены положительные типы русских крестьян, дворян? Приведите примеры из ранее изученных и самостоятельно прочитанных
произведений.
2. Вспомните, как оценивает своих героев автор рассказов «Левша» и «Человек на часах».
3. Что вы можете сказать о картинах русской жизни, представленных в знакомых вам произведениях И. С. Тургенева («Муму», «Живые
мощи»)? Чем эти картины напоминают о гоголевской поэме? Можно ли отметить различия в изображении России и русских людей? Чем они могут быть объяснены?
II. Сообщения учащихся
о биографии и творчестве И. С. Тургенева,
которые могут быть дополнены презентацией, посвящённой родным местам писателя, и чтением фрагментов из рассказов, включённых в сборник «Записки охотника» («Хорь и
Калиныч», «Бирюк» и др.).
III. Чтение начала рассказа
И. С. Тургенева «Певцы»
поможет вхождению учащихся в художественный мир писателя, отчасти им уже знакомый, и подготовит к целостному анализу произведения.
IV. Анализ рассказа «Певцы»
направят вопросы и задания 1—6 учебника и комментарии к тексту.
V. Заключительное слово учителя
о художественном мире И. С. Тургенева подведёт учащихся к выводу о том, что картины русской жизни представлены в творчестве писателя во всём
богатстве и многообразии, реалистической достоверности.
При этом Тургенев, в отличие от Н. В. Гоголя, вовсе не ставил перед собой задачи сатирического обличения, осмеяния. Он представлял русские типы такими, какими он
наблюдал их в реальной жизни.
VI. Домашнее задание:
1) прочитать фрагменты романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди», помещённые в учебнике;
2) ответить на вопросы 1 и 2 учебника.
Индивидуальные задания:
1) подготовить устное сообщение о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского;
2) выполнить индивидуальные задания 1, 2, 3 учебника (по выбору учащихся).
|
|
УРОК 95
Роман Ф. М. Достоевского
«Бедные люди»
Задачи урока: дать начальное представление о психологической прозе и романе в письмах; познакомить учащихся с отдельными особенностями художественного
мира Ф. М. Достоевского; отметить в образе главного героя романа черты «маленького человека».
Основные виды деятельности: устное сообщение о писателе; презентация; беседа по вопросам; чтение и анализ фрагментов романа; обмен впечатлениями.
Термины: роман в письмах, психологизм, сентиментализм.
Этапы урока:
I. Вступительная беседа
о психологической прозе,
которая подготовит к анализу фрагментов романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди»:
1. Что такое психология? Чем занимается эта наука?
2. Приведите примеры литературных произведений, в которых особое внимание уделяется внутреннему миру, переживаниям человека.
3. Какое литературное направление связано с подробным описанием мира чувств и переживаний обычного человека?
II. Рассказ учителя
о биографии и творчестве Ф. М. Достоевского
можно начать с упоминания о том, что первым его оригинальным литературным произведением, увидевшим свет, стал как раз роман в письмах «Бедные люди», сделавший его
известным в России.
Более поздние романы «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы» принесли писателю всемирную
славу как одного из крупнейших мастеров психологической прозы.
Рассказ учителя может быть дополнен устными сообщениями учащихся или презентацией, в которой особое место следует отвести кадрам из известных кинофильмов: «Идиот»
(1958, режиссёр И. А. Пырьев), «Братья Карамазовы» (1969, режиссёры И. А. Пырьев, М. А. Ульянов, К. Ю. Лавров), «Идиот» (2003, режиссёр В. В. Бортко) и др.
III. Чтение и анализ фрагментов
романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди»
с использованием вопросов и заданий 1—7 учебника.
IV. Заключительное слово учителя
о тех открытиях, которые принадлежат Ф. М. Достоевскому в психологической прозе
(развёрнутые внутренние монологи,
сны и видения героев,
детальное изображение психологического состояния человека, находящегося в критическом положении, ситуации выбора,
например: состояние Раскольникова перед убийством старухи и после убийства),
а также о соединении в его произведениях тонкого психологического анализа и глубоких философских наблюдений и обобщений.
V. Домашнее задание:
написать сочинение-эссе об одном из героев русской литературы, озаглавив его и подобрав соответствующий эпиграф (индивидуальное задание 4 учебника).
Следующие уроки: Урок 96. Практикум. Характеристика художественного мира литературного произведения >>>
|
|
| |
|
|