Урок 34. Рассказ И. С. Тургенева «Живые мощи»
Урок 35. История Лукерьи
Урок 36. Сны Лукерьи и их роль в рассказе
Урок 37. Рассказ И. С. Тургенева «Лес и степь»
Урок 38. Стихотворение в прозе «Два богача»
УРОК 34
Рассказ И. С. Тургенева «Живые мощи»
Задачи: повторить и обогатить сведения о биографии, личности и творчестве И. С. Тургенева; подготовить учащихся к анализу
рассказа «Живые мощи».
Основные виды деятельности: виды деятельности: рассказ учителя; работа с учебником; беседа по вопросам; чтение фрагментов рассказа.
Термины: описание, диалог, рассказ, эпиграф.
Этапы урока
I. Сообщение учителя о личности И. С. Тургенева
создаст необходимую атмосферу урока.
Внимание учащихся обращается на особый интерес писателя к жизни обычных людей, его умение видеть красоту русской природы, сопереживать человеку,
восхищаться силой его духа.
Дополнительные вопросы и задания:
1. В какой семье родился и воспитывался будущий писатель?
2. Какое образование он получил?
3. Какие произведения Тургенева вы читали?
4. Какие впечатления детских лет оставили особый след в душе писателя?
5. Вспомните, почему писатель так любил охоту.
Дома учащиеся выполняют задание учебника, знакомятся с фрагментом письма известного критика В. Г. Белинского и подбирают другие высказывания о писателе.
Особенно важно прокомментировать высказывание П. Мериме о Тургеневе:
«Острый и тонкий наблюдатель, точный до мелочей, он рисует своих героев как поэт и живописец. Ему одинаково интересны как
их страсти, так и черты их лица... С большим искусством живописует он физическую и моральную сторону явлений, создавая реальные картины действительности,
а не фантастические эскизы». К данному высказыванию можно вернуться позже, при обращении к рассказу «Живые мощи».
II. Чтение и обсуждение статьи учебника
можно связать с небольшой дискуссией о том, что такое жизнь.
Этот вопрос станет одним из основных и в процессе анализа рассказа «Живые мощи».
Учащимся предлагается прокомментировать следующие цитаты:
«Жизнь — это долгий урок смирения». (Д. Барри.)
«Дело не в том, долго ли мы живём, а в том — как». (Н. Бейли.)
«Жизнь — это почти непрерывная цепь собственных открытий». (Г. Гауптман.)
«Жизнь не зрелище и не праздник; жизнь — трудное занятие». (Д. Сантаяна.)
«Умение наслаждаться прожитой жизнью — значит жить дважды». (Марциал.)
«Жизнь есть не что иное, как постоянно побеждаемое противоречие». (И. С. Тургенев.)
Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость и тревогу,
Чего желать? О чём тужить?
День пережит — и слава Богу.
(Ф. И. Тютчев.)
III. Комментарий учителя
об истории создания рассказа «Живые мощи»,
эпиграфом к которому взяты строки из стихотворения Ф. И. Тютчева «Эти бедные селенья...»
(полный текст стихотворения может быть прочитан на уроке).
«Живые мощи» — один из самых последних рассказов
в цикле «Записки охотника». Он определён самим автором как «истинное происшествие». В нём отчётливо звучит призыв к доброте, состраданию, любви.
Писатель не меньше рассказчика-барина восхищён силой характера, долготерпением и великой духовностью своей героини — русской женщины из народа.
IV. Чтение и анализ рассказа «Живые мощи»
можно начать с выявления первичного восприятия учащихся и активизации их читательской деятельности:
1. О чём, по-вашему, этот рассказ И. С. Тургенева, имеющий столь необычное название — «Живые мощи»?
2. Как название и эпиграф рассказа готовят нас к восприятию истории главной героини?
3. Имя Лукерья в переводе означает «свет». Почему автор выбирает для своей героини такое говорящее имя?
4. Как вы думаете, почему Л. Н. Толстой включил рассказ «Живые мощи» в свой сборник «Круг чтения» и отзывался о нём
как о «бесподобной вещи» и «драгоценном вкладе в русскую литературу»?
В работе с текстом рассказа могут использоваться также вопросы 1—4 учебника.
Дополнительные вопросы:
1. Какую роль играет в рассказе описание дождя, заставившего охотников изменить планы? Что означает охота для русского человека?
2. Как описание дождливого дня связано с описанием тёмного и сухого сарайчика, в котором живёт Лукерья?
3. Как Лукерья относится к постигшей её беде, рассказывает о своей жизни, воспринимает свою судьбу?
4. Как воспринимает услышанную от Лукерьи историю рассказчик? Какие чувства он испытывает?
V. Обсуждение смысла названия
рассказа И. С. Тургенева «Живые мощи».
На доске записаны значения слова «мощи»:
1. Высохшие, мумифицировавшиеся останки людей, почитаемых Церковью святыми, имеющие чудодейственную силу.
2. Разг. Об очень худом, измождённом человеке («живые мощи»).
Учитель возвращается к вопросам, поставленным в начале работы с текстом рассказа (название рассказа, его
эпиграф), говорящему имени главной героини, а также к высказываниям о жизни, принадлежащим известным
философам, писателям.
Заключительные вопросы:
1. Можно ли Лукерью назвать праведницей — человеком, живущим праведной жизнью?
2. Какие жизненные уроки даёт читателям история Лукерьи?
VI. Домашнее задание:
1) подготовить устный рассказ «История Лукерьи»;
2) используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, подобрать высказывания об особенностях изображения русской жизни и
человека в произведениях И. С. Тургенева.
Следующие уроки: Урок 35. История Лукерьи >>>
|