Главная |
|
|
Наставление Ярослава сыновьям. 1054.
Литография Бориса Чорикова |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА |
|
Поучительный характер
произведений древнерусской литературы
2 ЧАСА
7 класс[1] |
Урок 2. «Поучение» Владимира Мономаха.
* Урок 3. Поучительный характер произведений древнерусской литературы
УРОК 3
Поучительный характер
произведений древнерусской литературы
Задачи: обогатить представления учащихся о древнерусской литературе, поучительном характере её произведений и особом
назначении литературы в Древней Руси.
Основные виды деятельности: выразительное чтение фрагментов древнерусских памятников; обсуждение письменных
работ учащихся; беседа по вопросам; сопоставительный анализ.
Термины: назидательная (дидактическая) литература, летопись, поучение.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о назначении литературы в Древней Руси, в котором обращается особое внимание на дидактический характер всей древнерусской литературы.
В начале урока объясняются значения слов «поучение», «наставление», «назидание», «дидактика» и словосочетаний «поучительный характер», «дидактическая литература».
Семиклассники вспоминают, что элементы поучения содержатся не только собственно в поучениях, но и в русских летописях и житийной литературе. Кроме того, они
могут ответить на вопрос о том, почему жанр басни раньше относили к дидактической (назидательной) литературе, и вспомнить о жанре притчи.
Здесь учитель скажет о притчах Иисуса Христа: о двух сыновьях, о добром самарянине, о заблудившейся овце, о блудном сыне
(в учебнике помещена иллюстрация к притче о блудном сыне).
Во многих произведениях мировой литературы не только представлены художественные картины, но и нашли отражение определённые этические требования, указания на
то, как следовало (или не следовало) жить.
Известные слова А. С. Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок...» имеют отношение не только к сказке, но и к художественной литературе.
II. Проверка домашнего задания,
обсуждение устных сообщений, чтение и устное рецензирование написанных учащимися поучений.
III. Чтение и анализ фрагментов
других древнерусских памятников.
Этот этап урока целесообразно провести с привлечением учащихся, которые могут прочитать фрагменты, прокомментировать их и подобрать иллюстрации из
Интернета и других источников, уже использовавшихся на предыдущем уроке.
Для чтения и анализа рекомендуются небольшие фрагменты:
1) «Завещание Ярослава Мудрого» (из «Повести временных лет», рассказ от 1054 года);
2) из «Слова некоего монаха (калугера) о чтении книг», «Слова некоего отца к сыну», «Поучения богатым» (из «Изборника» 1076 года).
Примерные вопросы для обсуждения:
1. Какие жизненные уроки преподаёт нам литература Древней Руси? Что из поучений древних авторов сохранило актуальность и в наше время?
Какие слова из древнерусских поучений вам особенно запомнились?
2. Что объединяет прочитанные фрагменты? Какие общие черты вы можете отметить у авторов этих литературных произведений?
IV. Сопоставительный анализ
поучений и летописей
(на основе знакомых учащимся фрагментов).
Закреплению материала
о поучительном характере древнерусской литературы и о жанрах древнерусской литературы может послужить
работа над таблицей «Летопись и поучение как жанры древнерусской литературы», которую учащиеся осуществляют под руководством учителя
или в группах.
|
ТАБЛИЦА
«Летопись и поучение как жанры древнерусской литературы» |
|
Летопись |
Поучение |
Происхождение |
Исконно русский жанр |
Жанр, пришедший из Византии |
Цель |
Показать могущество Русской земли, запечатлеть важнейшие факты русской
истории |
Наставление читателю, рассказ о том, как следует жить |
Содержание |
Повествование о походах, сражениях, наиболее значимых
событиях, о которых сообщается на основе легенд, преданий |
Прямые обращения к Богу, читателям, цитирование работ
известных богословов, обращение к собственному жизненному опыту |
Композиция |
Отдельные события, расположенные по
годам (летам), повествование от 3-го лица |
Обязательное вступление, беседа с читателем, примеры
из известных источников, собственно наставления и заключение, повествование от 1-го лица |
Актуальность проблематики |
Обращение к вопросу о формировании Русского государства, борьбе с врагами,
княжеских усобицах, которые приводили к разобщённости русских земель |
Обращение к актуальным проблемам своего времени, политическим,
общественным, нравственным |
|
Возможно усложнение этого задания
и работа над таблицей «Летопись, житие и поучение как жанры древнерусской литературы».
V. Подведение итогов урока,
выводы по теме «Древнерусская литература».
Памятники древнерусской литературы, отделённые от нас довольно большим промежутком времени и уже нуждающиеся в переводе на
современный русский язык, представляют не только исторический интерес.
В них, как и во многих других литературных произведениях, нашли отражение вечные проблемы нашей жизни, в том числе и те, которые связаны с проблемами
воспитания и образования, преемственности поколений.
VI. Домашнее задание:
1) прочитать статью учебника о М. Сервантесе и подобрать к ней иллюстративный материал из Интернета,
справочной литературы и энциклопедических изданий;
2) прочитать главу VI романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
Индивидуальные задания:
прочитать первые главы романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и подготовить краткий комментарий к одной из глав, обратив
особое внимание на упоминаемые в тексте имена известных рыцарей.
Следующие уроки: Урок 4. М. Сервантес и его роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» >>>
|
|
|
|
|
Завещание Ярослава Мудрого. 1054.
Радзивилловская летопись. 1480-е - 1490-е гг. |
|
|
|
|
|
|
|