Главная |
|
|
Портрет Л. Н. Толстого
работы И. Н. Крамского. 1873.
Третьяковская галерея |
|
|
|
|
|
|
Дагеротипный портрет Л. Толстого
(фрагмент парного портрета).
Москва, 1851 г. Перед отъездом на Кавказ[ 2] |
|
|
|
|
|
|
|
АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ |
|
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ
(1828 – 1910)
3 ЧАСА
6 класс[1] |
Урок 53. Повесть Л. Н. Толстого «Детство»
Урок 54. Образ Николеньки Иртеньева
Урок 55. Образы родителей
УРОК 53
Повесть Л. Н. Толстого «Детство»
Задачи: обогатить представления шестиклассников об автобиографических произведениях; познакомить с отдельными
фактами биографии и творчества Л. Н. Толстого; рассмотреть изображение детства как особой поры в жизни человека; обратить внимание на картины
русской жизни в повести.
Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; чтение фрагментов и глав повести; ответы на вопросы учебника.
Термины: автобиографическое произведение, повесть.
Этапы урока:
I. Вступительное слово учителя
об автобиографических произведениях русских писателей и о жизни и творчестве Л. Н. Толстого.
Важно с самого начала остановиться на интересе писателя к человеку, психологии личности,
тайнам человеческого характера. В повести «Детство», о которой пойдёт речь, писатель, используя приём самоанализа происходящего, раскрывает
внутренний мир подростка, показывает, как формируется его отношение к миру и людям.
II. Проведение викторины
по ранее изученным учащимися басням, рассказам, былям Л. Н. Толстого; составление на доске и в тетрадях краткого библиографического
списка произведений писателя для детей.
III. Чтение статьи учебника о писателе.
Разговор о дворянской усадьбе, быте дворянской семьи будет продолжен при анализе отдельных глав повести.
IV. Вступительная беседа,
подготовка к чтению и анализу
повести «Детство» может начаться с ответов на вопросы:
1. Чем отличается период детства?
2. Что означают выражения «детская непосредственность», «сохранил детство в своей душе»?
3. Как происходит становление характера ребёнка? Что влияет на этот процесс?
На доске выписаны цитаты о детстве, которые нуждаются в пояснениях:
«Знайте, что ничего нет выше, полезнее впредь для жизни,
как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома» (Ф. М. Достоевский).
«Запас покоя и радости, которые уносит человек из своего детства, главное его богатство. Оно помогает ему на всех перепутьях, во всём трудном,
что встречается в жизни, а ведь такой судьбы, которую миновало бы отчаянье, горе, потери, пожалуй,
на свете нет» (Ф. А. Вигдорова, роман «Семейное счастье»).
V. Чтение учителем
главы XV повести («Детство»)
поможет погрузиться в особый мир детства, представленный в восприятии ребёнка. К отдельным фрагментам этой главы
можно вернуться и на заключительном уроке по повести (например, к фрагменту «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить,
не лелеять воспоминаний о ней?..»).
VI. Чтение комментариев к повести
необходимо дополнить сообщением о том, что впервые в русской литературе внутренний мир ребёнка был показан как бы изнутри,
увиден глазами самого ребёнка.
Писатель сумел соотнести взрослое переосмысление детского мира и искренность подростковых эмоций и чувств. Л. Н. Толстой показал, что в
душе ребёнка есть свои весы правосудия — нравственный контроль происходящего, да и сам юный герой дан в развитии, движении чувств, переживаний, мыслей и эмоций,
в его сознании идёт постоянная внутренняя борьба.
Попутно рассматриваются понятия «повесть», «автобиографическая повесть», говорится об отличии повести от рассказа, соотносятся факты биографии писателя и его героя.
VII. Чтение первой главы повести.
Вопросы на выявление первичного восприятия повести:
1. О чём повесть Л. Н. Толстого?
2. Кто её герои?
3. От чьего лица ведётся повествование?
4. Сколько лет Николеньке?
5. Что можно рассказать о герое повести и его семье?
Индивидуальная работа по карточкам:
(Учащиеся, получив карточки, готовятся к ответу устно, в тетради
записывают опорные слова текста повести, необходимые для ответа.)
Каковы особенности:
а) быта дворянской семьи;
б) занятий, распорядка дня;
в) развлечений;
г) воспитания и обучения детей?
На данном этапе изучения повести начинается работа над анализом образа Карла Иваныча, особенно важного
при обсуждении нравственной проблематики повести.
Примерные вопросы и задания:
1. Какая роль в семье Николеньки отведена Карлу Иванычу?
2. Опишите портрет Карла Иваныча.
3. Проследите, как меняется Карл Иваныч в зависимости от происходящего.
Сопоставьте эпизоды:
а) утро, пробуждение детей;
б) Карл Иваныч — наставник;
в) Карл Иваныч за чаем с mаmаn.
4. Как Карл Иваныч относится к детям, домочадцам, другим в доме Иртеньевых, к своим обязанностям?
5. Выпишите необычные слова, которые использует в своей речи Карл Иваныч.
6. Как в самом облике Карла Иваныча проявляется отсутствие у него настроения?
7. Чем был так расстроен учитель?
8. Почему Карл Иваныч так близко к сердцу воспринимает своё увольнение?
9. Докажите, что жизнь героя — искреннее, добросовестное служение, преданность и самоотдача.
10. Что означает для Карла Иваныча отсутствие благодарности? Какое значение вкладывает он в слово «благодарность»?
11. Какой жизненный закон записывает Николенька под диктовку Карла Иваныча?
12. Опишите характер Карла Иваныча, подтвердите свои характеристики примерами из текста.
VIII. Подведение итогов урока.
IX. Домашнее задание:
1) дочитать оставшиеся главы повести по учебнику;
2) подготовиться к устному рассказу о Карле Иваныче (характеристика героя).
|
|
УРОК 54
Образ Николеньки Иртеньева
Задачи: продолжить знакомство с главами повести Л. Н. Толстого и её главным героем; показать особенности изображения
внутреннего мира героя в произведении.
Основные виды деятельности: беседа по вопросам учебника; пересказ фрагментов повести; чтение фрагментов повести; характеристика героя.
Термин: герой.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания,
устные характеристики Карла Иваныча.
Ещё раз обращается внимание учащихся на необходимость включения в характеристику героя
его портрета, указания на его социальное положение, художественные детали, характеризующие героя, его речь,
отношения с окружающими, значение данного героя для раскрытия авторского замысла.
II. Объявление темы урока
поможет обозначить основную линию беседы.
Учащимся предлагаются вопросы и задания,
позволяющие выявить особенности первоначального восприятия ими образа главного героя повести:
1. Докажите, что именно Николенька является главным героем произведения.
2. Что вы узнали о нём из первых глав повести?
3. Что вам больше всего запомнилось в описании одного дня из жизни Николеньки Иртеньева (вопрос 1 учебника)?
III. Выразительное чтение фрагментов и цитат,
в которых раскрывается образ Николеньки, показан процесс становления его характера.
Для подготовки примерного плана описания главного героя можно использовать вопрос 5 учебника.
IV. Работа над лексикой повести,
приёмами передачи настроений и чувств героя
необходима для обучения шестиклассников глубокому, медленному и вдумчивому прочтению текста, развития у них эмоциональной отзывчивости,
умения понимать внутреннее состояние героя.
Вопросы и задания:
1. Выпишите из повести слова, словосочетания, предложения, которые передают эмоции радости, счастья, возмущения, стыда, равнодушия.
2. Какие другие состояния героев показаны в произведении?
3. Как выражаются в повести состояния понимания, заинтересованности, негодования, внимания, доброго отношения?
4. Проследите на примере событий внешней жизни и внутренних переживаний героя, какие чувства он испытывает.
5. Какие приёмы использует писатель для передачи мыслей и чувств героя?
6. Докажите взаимосвязь внешней и внутренней жизни Николеньки.
Далее можно обратиться к вопросу 6 учебника.
V. Беседа обобщающего характера
об образе главного героя
может пройти по таким вопросам:
1. В чём сходство и в чём различия Николеньки и других детей?
2. Какая атмосфера окружает героя в семье? Какую роль играют внешняя жизнь и внутренние раздумья в формировании
характера героя?
3. Какие эпизоды анализирует герой и к каким выводам он приходит?
4. Как Николенька относится к Карлу Иванычу? За что стыдит себя герой?
5. Какие двойственные чувства охватывают героя, узнавшего о предстоящей поездке в Москву?
6. Вопрос 8 учебника.
7. Что можно сказать о герое? Как его характеризуют раздумья о Карле Иваныче, об отце?
8. Вопрос 10 учебника.
VI. Выполнение письменной творческой работы
«Моё представление о Николеньке Иртеньеве»,
в которой шестиклассники должны рассказать о том, каким они увидели главного героя повести, что в его внешнем облике
и характере им больше всего запомнилось.
Выполнение этого задания способствует закреплению материала об образе главного героя повести.
Учащиеся читают свои работы, обмениваются впечатлениями и сопоставляют свои
представления об образе Николеньки, соотнося их с имеющимися у них знаниями о биографии самого писателя,
прототипа главного героя произведения.
VII. Обобщение и выводы.
Учитель ещё раз останавливается на той атмосфере, в которой формируется характер героя.
Муки совести не дают герою быть несправедливым. Николенька мучает себя за свои неправильные мысли о
добрейшем Карле Иваныче. Он добр, сострадателен, раним, переживает за происходящее.
Л. Н. Толстой показывает, что его герой анализирует свои поступки, а это является стимулом к развитию личности и души человеческой. Николенька
тонко чувствует происходящее, открыт миру, любит свою семью. Его детская душа стремится к
справедливости и согласию. Николеньке важно, чтобы самые близкие люди понимали друг друга.
VIII. Домашнее задание:
написать письмо другу и рассказать в нём о Николеньке Иртеньеве.
|
|
УРОК 55
Образы родителей
в повести Л. Н. Толстого «Детство»
Задачи: продолжить знакомство с повестью Л. Н. Толстого, изображением семьи Николеньки; развивать навыки сопоставительного анализа.
Основные виды деятельности: чтение и анализ фрагментов повести; ответы на вопросы учебника; сопоставительный анализ глав повести.
Термин: внутренняя речь.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания.
Одни учащиеся читают (по желанию) письменные домашние сочинения.
Другим предлагается выступить с устными отзывами о прослушанных работах с целью развития навыков анализа, умения внимательно слушать, выделять сильные стороны
работы, значимые детали, высказывать пожелания, касающиеся содержания и речевого оформления работы.
II. Чтение и анализ фрагментов глав,
посвящённых образам родителей,
строится на основе подбора фрагментов и цитат, выделения значимых деталей, характеризующих тот или иной образ.
Примерные вопросы и задания,
которые могут быть предложены учащимся:
1. Прочитайте описание матушки. Какие приёмы и детали использует писатель для создания её образа?
2. Обратите внимание на движения, улыбку, глаза, описание взаимоотношений Натальи Николаевны с окружающими (дополнительно вопрос 3 учебника).
3. Какой вы себе представляете Наталью Николаевну?
4. С каким чувством вспоминает рассказчик образ маменьки? Почему упоминание об улыбке маменьки так важно писателю? Прокомментируйте слова
рассказчика: «Если бы в тяжёлые минуты жизни я хоть мельком мог видеть эту улыбку, я бы не знал, что такое горе».
5. В чём развитие восприятия ребёнка и рассказчика, от лица которого ведётся повествование?
6. Как показаны в повести чувства любви и забота?
7. Как раскрывается образ отца в главе «Папа»? Перечитайте главу. Прокомментируйте позицию отца.
Дополнительно можно использовать также вопросы 3, 4 учебника.
III. Сопоставительный анализ
глав «Maman» и «Папа»
поможет глубже раскрыть образы родителей, обратить внимание на построение повествования и принцип контраста (спокойствие, умиротворённость матушки и нервность,
горячность отца).
Вопросы и задания:
1. Сравните образы родителей, отношения maman и Карла Иваныча, главы семейства и приказчика, а также, как общается каждый из родителей с детьми.
2. О чём говорит тот факт, что конверт для Карла Иваныча передаётся через приказчика?
3. Сделайте вывод о роли женщины и роли мужчины в дворянской семье.
4. Какие мысли и чувства рождает у героя общение с отцом?
5. Как внутренняя речь характеризует состояние Николеньки?
IV. Анализ главы «Юродивый»
также важен для понимания взаимоотношений родителей.
После чтения фрагмента главы проводится словарная работа.
Учащиеся объясняют, кто такие юродивые и почему к ним так по-особому относились в дореволюционной России.
Зачитывается описание портрета героя.
Приводятся примеры из русской истории (известный юродивый Василий Блаженный).
Далее можно обратиться к вопросу 9 учебника.
V. Заключительная беседа
обобщающего характера может начаться с повторного чтения фрагмента главы XV («Детство»).
VI. Домашнее задание:
1) написать сочинение «Один из эпизодов моего детства»;
2) прочитать первые главы повести М. Горького «Детство».
Следующие уроки: Урок 56. Повесть М. Горького «Детство» >>>
|
|
|
|
|
Соколов П. П. Сборы на охоту. У крыльца. 1870 г.
Нижегородский художественный музей |
|
|
|
|
|
|
|