Главная |
|
|
Портрет Н. А. Некрасова работы И. Н. Крамского, 1877.
Третьяковская галерея |
|
|
Иллюстрация к стихотворению Н. А. Некрасова "Крестьянские дети".
Худ. Д. Шмаринов
|
|
|
Иллюстрация к стихотворению Н. А. Некрасова "Несжатая полоса".
Худ. Д. Шмаринов. 1953 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА |
|
НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ
(1821 – 1878)
2 ЧАСА
5 класс[1] |
Урок 41. Стихотворение Н. А. Некрасова «Крестьянские дети»
* Урок 42. Выразительное чтение произведений Н. А. Некрасова[2]
УРОК 41
Стихотворение Н. А. Некрасова
«Крестьянские дети»
Задачи: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии Н. А. Некрасова; прочитать и прокомментировать стихотворение «Крестьянские дети»;
дать начальные представления о собирательном образе и речевой характеристике героев.
Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи учебника; устные сообщения учащихся; ответы на вопросы учебника; чтение и анализ стихотворения;
устное словесное рисование; наблюдения над ритмом стихотворения.
Термины: собирательный образ, ритм, речевая характеристика, диалог, описание, повествование, рассуждение.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о Н. А. Некрасове и его поэзии,
сообщение темы и целей урока.
II. Чтение статьи учебника о Н. А. Некрасове
и беседа по её содержанию.
Можно использовать задания 1, 2, помещённые после статьи, а также дополнительные вопросы и задания:
1. В какой семье родился Некрасов?
2. Что вы узнали о детстве поэта?
3. Как складывалась поначалу литературная судьба поэта?
Учащимся можно напомнить о том времени, в которое жили Некрасов и Тургенев, о реформах 1861 года, приведших к отмене крепостного права,
но не сделавших народную жизнь более счастливой, о чём поэт напишет в самом известном своём произведении — поэме «Кому на Руси жить хорошо».
III. Заочная экскурсия в Грешнево,
которую могут провести заранее подготовленные учащиеся (проверка домашнего задания 3 к статье о поэте).
IV. Чтение и анализ
стихотворения «Крестьянские дети»,
знакомство с комментарием к нему.
Стихотворение, в зависимости от особенностей класса, может прочитать учитель или сразу же учащиеся.
При чтении следует акцентировать внимание пятиклассников на учащихся на правильном, продуманном интонировании и соблюдении ритма.
Вопросы 1—7 учебника станут основой для работы с текстом, могут быть дополнены заданиями, направленными на поиск конкретных примеров
из текста, объяснение отдельных слов. Учащиеся приводят фрагменты описаний жизни крестьянских детей и народной жизни вообще.
Здесь же даётся начальное понятие о собирательном образе. Учащиеся выполняют задание (индивидуально или в группах):
найти в тексте всю имеющуюся информацию об одном из мальчиков, обратить внимание на то, что
и как он говорит, и попытаться нарисовать его словесный портрет (образ Савоси, образ Ванюши, образ шестилетнего мальчугана — «мужичка с ноготок»).
Попутно проводится наблюдение
над содержанием и формой речи героев:
1. О чём мы узнаём из речи героев?
2. Как речь мальчиков характеризует их?
3. Перечитайте диалог рассказчика с мальчиком «в студёную пору».
Как через речь в диалоге раскрывается образ ребёнка — помощника кормильца семьи? Диалог здесь, так же как и в предыдущих фрагментах текста,
становится средством характеристики героев.
4. Какую роль в раскрытии образов детей играют размышления поэта?
Определите роль образа поэта в стихотворении.
Пятиклассники вспоминают изученные ранее стихотворения
А. С. Пушкина, повторяют сведения о своеобразии главного героя в лирическом произведении, от лица которого ведётся повествование.
Далее обсуждаются вопросы 10—12 учебника.
Особое внимание уделяется ритмической организации стихотворения (начальные представления о
стихосложении, ритме, стопе). При разговоре о ритме важно отметить как ритмический рисунок, так и чередование основной сюжетной линии стихотворения
с описаниями, повествованием, размышлениями героя, а также сделать вывод о том, какой эмоциональный настрой создаёт ритмическая организация стихотворения.
Завершение анализа может быть связано
с обсуждением вопроса 9 учебника, объяснением смысла названия стихотворения, а также
вопросами обобщающего характера:
1. О чём важно было рассказать Некрасову?
2. Какой теме посвящено стихотворение?
3. Какие проблемы затронуты в стихотворении?
4. Что изменилось в жизни современных крестьянских детей? Чем их
жизнь по-прежнему сильно отличается от жизни городских детей (индивидуальное задание 3 учебника)?
V. Подведение итогов урока,
выводы об особенностях собирательного образа крестьянских детей в стихотворении Н. А. Некрасова.
VI. Домашнее задание:
прочитать стихотворения Н. А. Некрасова «Несжатая полоса»,
«Дедушка Мазай и зайцы».
Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 1, 2 (по выбору).
|
|
УРОК 42*
Выразительное чтение произведений
Н. А. Некрасова
Задачи: познакомить учащихся с другими стихотворениями Н. А. Некрасова; развивать навыки выразительного чтения.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений наизусть; коллективная разметка текста для выразительного чтения; ответы
на вопросы учебника; устное словесное рисование.
Термины: художественный образ, выразительное чтение, сюжетное стихотворение.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о теме и задачах урока.
Вниманию учащихся предлагаются произведения Н. А. Некрасова, рекомендованные для внеклассного чтения:
«Несжатая полоса»,
«Дед Мазай и зайцы».
Выразительное, вдумчивое чтение и комментарий непосредственно связаны с анализом художественного текста.
Особое внимание на уроке уделяется постановке логического (фразового) ударения, паузам, темпу, громкости, мелодике
(повышению/понижению голоса), правильному произнесению слов, эмоциональной передаче содержания текста.
Коллективная разметка текста[3] проводится по усмотрению учителя во
всех стихотворениях или только в одном. Данная работа сопровождается обсуждением идейного содержания произведения, выявлением изобразительно-выразительных
средств языка.
Выразительное чтение проводится до и после коллективной разметки.
II. Устные рассказы
о главном герое стихотворения
(проверка индивидуального задания 2 учебника).
На данном этапе урока ещё раз уточняется
понятие героя лирического произведения, или лирического героя, своеобразного двойника автора (понятие «лирический герой» вводится в 6 классе).
III. Выразительное чтение наизусть
учащимися фрагмента стихотворения
«Крестьянские дети»
(проверка индивидуального задания 1 учебника).
На этом уроке, учитывая особенности работы в конкретном классе, можно не
только ещё раз обратить внимание ребят на особую роль диалога в этом произведении, но и сказать о том, что в данном случае мы имеем дело с так
называемым сюжетным стихотворением.
Пятиклассники могут привести другие примеры стихотворений, в которых ярко выражен сюжет, описаны
события (например, «Зимнее утро» А. С. Пушкина, «Бородино» М. Ю. Лермонтова), а также вспомнят бессюжетные стихотворения Ф. И. Тютчева и
А. А. Фета, включённые в раздел «Образ времени года в литературном произведении».
IV. Чтение и анализ
стихотворения «Несжатая полоса».
Внимание при коллективном разборе стихотворения необходимо уделить изобразительно-выразительным средствам языка.
Ребята находят эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения, другие средства языка, помогающие прояснить авторскую позицию, найти скрытые смыслы в
художественном тексте, а также учатся выражать своё отношение к прочитанному.
Основная форма работы — объяснение художественной функции отдельных приёмов, устные ответы на вопросы с использованием цитат:
1. Почему «несжатая полоска» наводит «грустную думу»?
2. Какие эпитеты преобладают в стихотворении? Почему, как вы думаете?
3. Назовите участников диалога. В чём своеобразие этого диалога?
4. Почему пахарь и до болезни «заунывную песню певал»?
Можно обратиться к музыкальному циклу П. И. Чайковского «Времена
года» («Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»), сопоставить настроение музыкальных фрагментов с общим настроением стихотворения.
Внимание учащихся обращается на соединение во всех стихотворениях поэта повествования с выражением чувств.
V. Выразительное чтение и анализ
стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы»
(фрагмент от слов «В августе, около Малых Вежей…» до слов «Не попадайтесь зимой!..»).
Вопросы для анализа:
1. О каком событии рассказывает поэт?
2. От какого лица ведётся рассказ о природе в стихотворении?
3. Нарисуйте словесный портрет деда Мазая. Что можно сказать о характере этого героя?
4. В чём особенности поэтической речи стихотворения?
VI. Подведение итогов урока,
обсуждение вопроса о том, каким предстаёт перед нами поэт, со стихотворениями которого учащиеся познакомились
(неравнодушным человеком, заботящимся о судьбах русского народа, переживающим о будущем подрастающего поколения, горячо любящим
свою Родину).
Одна из задач этого урока — продолжить формирование начальных представлений о лирическом герое (без обязательного введения
самого понятия).
VII. Домашнее задание:
подобрать названия литературных произведений, содержащие вопросительный или восклицательный знак.
Следующие уроки: Урок 43. Практикум. Заглавный образ в литературном произведении >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 5 класс;
под ред. В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
3. Расстановка простым карандашом в тексте знаков пауз, логического ударения, определение мелодики,
логического ударения, громкости, уточнение произнесения слов. ( вернуться)
|
|
|
|
|
|
|
|