УРОК 12*
Урок внеклассного чтения
по литературным сказкам
Задачи: обогатить знания пятиклассников о художественных образах в литературных сказках; развивать читательские интересы учащихся; формировать
навык устного представления любимой книги, устного отзыва о литературном произведении и рекомендации его для самостоятельного чтения
одноклассникам.
Основные виды деятельности: краткие сообщения о писателях-сказочниках; устные отзывы о литературных сказках; взаимные рекомендации книг
для самостоятельного чтения; конкурс литературных кроссвордов.
Термины: литературная (авторская) сказка, художественный образ, автор.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о целях данного урока и уроков внеклассного чтения в 5 классе.
Эти уроки призваны, в первую очередь, сформировать интерес к чтению, расширить читательский кругозор, помочь учащимся найти в книжном
море свои (пусть небольшие) островки, заявить о своих читательских симпатиях и антипатиях.
На уроках внеклассного чтения преобладает работа по выбору учащихся, поэтому возможны коррективы и в
планировании этих уроков в течение года в соответствии с особенностями класса и интересами ребят.
II. Устные сообщения учащихся
о писателях, авторах литературных сказок
(на материале энциклопедических изданий, словарей, вступительных cтатей к сборникам их произведений).
Можно рекомендовать пятиклассникам подготовить сообщения о
В. Ф. Одоевском, П. П. Ершове, Н. Н. Носове,
Ш. Перро, В. Гауфе, братьях Гримм, Л. Кэрролле, А. Линдгрен, Дж. Крюсе и др.
III. Конкурс литературных кроссвордов
«Литературная сказка»,
который можно разделить на два конкурса:
лучших составителей и лучших эрудитов.
IV. Взаимные рекомендации
литературных сказок,
дополненные презентацией новых изданий и собственных иллюстраций к изученным ранее и самостоятельно прочитанным литературным сказкам.
Учитель дополнительно может порекомендовать сборники, например:
«Литературная сказка пушкинского времени»,
«Городок в табакерке: сказки русских писателей»,
«Забытый день рождения: сказки английских писателей»,
«Как запело дерево: сборник рассказов и сказок французских писателей XX века»,
«Сказки немецких писателей»,
«Французская литературная сказка XVII—XVIII веков»,
«Английская литературная сказка XIX—XX веков»,
«Русская литературная сказка XVIII—XX веков» и др.
V. Домашнее задание:
проанализировать тексты, расположенные на обороте титульного листа.
Следующие уроки: Урок 13. Аннотация (практикум) >>> |