Главная |
|
|
А. Т. Твардовский. Фото, 1936 г. |
|
|
|
|
|
|
|
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА |
|
АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ
(1910 – 1971)
«ВАСИЛИЙ ТЁРКИН»
3 ЧАСА
8 класс[1] |
Урок 73. Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».
Урок 74. Образ русского солдата в поэме.
* Урок 75. Выразительное чтение наизусть фрагментов поэмы.[2]
УРОК 73
Поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»
Задачи: познакомить восьмиклассников с отдельными фактами биографии и творчества А. Т. Твардовского; подготовить их к восприятию и анализу
произведений, посвящённых Великой Отечественной войне.
Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; рассказ о поэте; чтение фрагментов поэмы; ответы на вопросы учебника.
Термины: поэма, герой, лиро-эпическое произведение.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
об А. Т. Твардовском важно дополнить чтением и обсуждением фрагментов его статей и выступлений.
Слово учителя может сопровождаться демонстрацией фотографий писателя, иллюстраций к произведениям, пейзажей смоленской земли.
Нужно иметь в виду, что изучение творчества А. Т. Твардовского предполагается в 11 классе, где
предлагается знакомство с лирикой поэта.
II. Представление учащимся
стихотворений поэта, посвящённых
событиям военного времени:
«Я убит подо Ржевом...» и др.
Важнейшей темой лирики Твардовского стала тема войны. «В тот день, когда окончилась война», наступило время подведения итогов, размышлений
о павших и живых, о связи поколений. Тема войны, соединившись с чувством вины и нравственного долга перед погибшими, стала не дающей покоя
«жестокой памятью».
«Я убит подо Ржевом...» (1946) — одно из первых
стихотворений, открывающих тему войны в послевоенном творчестве Твардовского.
Предыстория стихотворения связана с поездкой писателя на фронт осенью 1942 г. Под Ржевом шли затяжные бои, потери были большими. Удручало бездорожье,
нехватка боеприпасов и продовольствия, постоянные артналёты. Впечатления от увиденного стали одними из самых горьких за всю войну. Они вызвали мысли
и чувства, которые были положены в основу целого ряда стихотворений: «Навечное обязательство живых перед
павшими за общее дело, невозможность забвения, неизбывное ощущение как бы себя в них, а их в себе».
Стихотворение «Я убит подо Ржевом...» написано от имени павшего воина. Форма первого лица выражала идею единства погибших и живых «ради жизни на земле».
Отрывистые, почти протокольные строки, открывающие стихотворение, подчёркивают безысходность
смерти конкретного человека. Но мысль автора движется от плана частного, конкретного, к обобщённо-философскому. Ради чего отдал свою жизнь
воин? Что осталось после его смерти?
Погибший солдат подчёркнуто безымянен, он один из миллионов, что легли в землю без могил, стали её частью,
перешли в жизнь тех, кто выжил, кто родился потом («я — где корни слепые», «я — где крик петушиный»,
«я — где ваши машины»). Это стихотворение — обращение к оставшимся в живых и их потомкам с единственным завещанием — жить достойно.
Мотив «связи обоюдной» звучит в стихотворении «Я знаю, никакой моей вины...» (1966).
Заключённое в стихотворении отрицание, его недосказанность («речь не о том, но всё же, всё же, всё же...») создают интонацию размышления и способствуют раскрытию
мысли о нравственной ответственности, долге живых перед павшими.
III. Чтение комментариев к поэме «Василий
Тёркин» и знакомство с историей её создания.
IV. Чтение и анализ главы «Переправа»
(вопросы 1—5 учебника).
V. Домашнее задание:
выполнить задания 10 и 11 учебника.
Индивидуальные задания: выполнить задания 1 или 2, помещённые после статьи о поэте (по выбору учащихся).
|
|
УРОК 74
Образ русского солдата
в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»
Задачи: закрепить навыки анализа образа литературного персонажа и эпизода эпического произведения; рассмотреть особенности повествования
от первого лица.
Основные виды деятельности: выразительное чтение фрагментов; ответы на вопросы учебника; анализ художественной детали; составление плана
характеристики персонажа; работа с иллюстрациями.
Термины: герой, персонаж, портрет, художественная деталь, эпизод, речевая характеристика.
Этапы урока
I. Сообщение темы и целей урока
настроит учащихся на работу по осмыслению образа главного героя поэмы, связи его истории с историей его страны.
В ходе урока важно показать, что своеобразие произведения во многом обусловлено выбором главного героя и художественным осмыслением его истории.
II. Представление хронологии жизни
и творчества А. Т. Твардовского,
записи в тетрадях (отчёт о выполнении домашнего задания).
III. Чтение и анализ
главы «Два бойца»
(на основе вопросов 6—7, 9—11 учебника).
IV. Самостоятельная работа с текстом поэмы
может быть дана по вариантам:
а) устная характеристика главного героя поэмы;
б) представление иллюстраций к поэме и их обсуждение;
в) устные рассказы по картине Ю. М. Непринцева «Отдых после боя».
V. Обобщение и подведение итогов
работы учащихся.
VI. Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение наизусть фрагмента поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин».
|
|
УРОК 75*
Выразительное чтение наизусть
фрагментов поэмы А. Т. Твардовского
«Василий Тёркин»
Задачи: обобщить наблюдения учащихся об особенностях изображения русского солдата в поэме
А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»; совершенствовать навыки выразительного чтения и устного рассказа о герое литературного произведения.
Основные виды деятельности: выразительное чтение фрагментов поэмы; устные рассказы
о герое литературного произведения; анализ выразительного чтения и устных рассказов одноклассников.
Термины: поэма, герои, ритм, интонация.
Этапы урока:
I. Постановка целей урока,
который может быть проведён как зачётный урок по теме «А. Т. Твардовский».
Учащиеся выступают с устными рассказами или выразительным чтением, а также оценивают выступления своих одноклассников.
II. Выразительное чтение фрагментов поэмы
А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»
(по выбору учащихся).
III. Устные рассказы учащихся
о главном герое поэмы,
в том числе с использованием дополнительного материала об истории создания поэмы, фрагментов из других её глав, а также иллюстративного
материала.
IV. Подведение итогов урока,
выводы об особом месте, которое занимает образ Василия Тёркина в нашей литературе, и переход к следующей теме,
связанной с изображением событий Великой Отечественной войны в русской поэзии и прозе.
V. Домашнее задание:
подобрать материалы из семейного архива, посвящённые Великой Отечественной войне.
Следующие уроки: Урок 76. Поэзия времён Великой Отечественной войны >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 8 класс; под ред.
В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение, 2017. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
|
|
|
Ю. М. Непринцев. Отдых после боя. 1955 г.
|
|
|
|
|
|
|
|