Урок 76. Поэзия времён Великой Отечественной войны.
Урок 77. Стихотворения Д. С. Самойлова «Сороковые» и Р. Гамзатова «Журавли».
Уроки 78–80. Повесть В. Л. Кондратьева «Сашка».
* Урок 81. Сочинение по произведениям о Великой Отечественной войне.
УРОК 76
Поэзия времён Великой Отечественной войны
Задачи: познакомить учащихся с поэзией военного времени, с фактами биографии и творчества
русских поэтов-фронтовиков; обобщить материалы семейных воспоминаний о военном времени, подобранные восьмиклассниками.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений; просмотр кинофильмов; прослушивание песен военного времени.
Термины: тема, идея, проблематика.
Этапы урока
I. Проверка домашнего задания:
отчёт о выполнении задания, связанного с подбором материалов из семейного архива, посвящённых Великой Отечественной войне (с демонстрацией фотографий, чтением
фрагментов семейных воспоминаний, писем и т. п.).
II. Чтение статьи учебника,
открывающей раздел «Тема Великой Отечественной войны в русской литературе».
III. Рассказы учителя о поэтах-фронтовиках
(по выбору учителя), в том числе с использованием материалов о поэтах-земляках.
Материалы для рассказа учитель может найти в многочисленных публикациях, а также на сайтах Интернета.
Кроме информации о поэтах и их поэтическом творчестве, можно обратиться к сохранившимся записям, на которых поэты-фронтовики читают свои стихи
(например, известный диск «Не оставляя линии огня», 1984), а также к песням военного времени.
IV. Выразительное чтение стихотворений,
посвящённых Великой Отечественной войне
(по выбору учителя и учащихся).
V. Чтение и анализ стихотворения
А. А. Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь...»
(на основе вопросов и заданий 1-3 учебника).
VI. Домашнее задание:
подготовить сообщения о биографии и творчестве А. А. Суркова, Д. С. Самойлова и Р. Гамзатова.
УРОК 77
Стихотворения Д. С. Самойлова «Сороковые»
и Р. Гамзатова «Журавли»
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. А. Суркова, Д. С. Самойлова и Р. Гамзатова; проанализировать стихотворения поэтов, отметив
в них основные средства выражения авторской позиции.
Основные виды деятельности: чтение статьи учебника; рассказы о поэтах; беседа по вопросам; выразительное чтение стихотворений; прослушивание песни.
Термины: лирика, тематика, проблематика.
Этапы урока:
I. Устные сообщения учащихся
о жизни и творчестве А. А. Суркова и Д. С. Самойлова
(с использованием иллюстративного материала и чтением фрагментов из их стихотворений).
II. Чтение и анализ
стихотворения Р. Гамзатова «Журавли»
(на основе вопросов и заданий 1—3 учебника).
III. Чтение и анализ
стихотворения Д. С. Самойлова «Сороковые»
(на основе вопросов и заданий 1—4 учебника).
IV. Заключительная беседа,
посвящённая особой значимости для нас поэзии военного времени и постоянному возвращению русских поэтов к теме Великой Отечественной войны.
V. Домашнее задание:
1) познакомиться с биографией В. Л. Кондратьева;
2) прочитать повесть В. Л. Кондратьева «Сашка».
Следующие уроки: Урок 78. Повесть В. Л. Кондратьева «Сашка» >>>
|