Урок 18. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Три пальмы»
Урок 19. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи»
Урок 20. Поэма М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Урок 21. Образы опричника Кирибеевича и купца Калашникова
Урок 22. Эпизод поединка как кульминация сюжета поэмы «Песня про купца Калашникова»
УРОК 19
Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи»
Задачи: обогатить представления учащихся о бессюжетности как характерной особенности лирических произведений; подготовить к чтению и анализу
«Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений; беседа по вопросам учебника; прослушивание аудиозаписи; устные сообщения и презентации
иллюстративного материала.
Термины: образ, символ, параллелизм.
Этапы урока
I. Проверка домашнего задания:
устные ответы на вопросы 1 и 2 учебника (после статьи о поэте);
презентации «Лермонтов в Москве» и «Лермонтов в Петербурге»
(см. на сайте "К уроку литературы": http://literatura5.narod.ru/lermontov_v_Peterburge.html"Лермонтов в Петербурге");
выразительное чтение наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова «Три пальмы».
II. Вступительное слово учителя
о задачах урока, посвящённого ещё одному стихотворению М. Ю. Лермонтова —
«Тучи», которое непосредственно связано с биографией поэта, то есть основано на конкретном протособытии, однако
при этом представляет собой яркий пример бессюжетного лирического стихотворения.
III. Чтение и анализ стихотворения «Тучи»
(по вопросам 1—5 учебника).
В ходе анализа проводится подготовка к выразительному чтению стихотворения, особое внимание учащихся обращается на форму развёрнутого обращения
лирического героя к тучам, из которого читатель получает информацию о судьбе самого героя.
Можно попросить семиклассников «забыть» о конкретном протособытии, то есть о комментариях к стихотворению и фактах биографии поэта. Стихотворение и в этом
случае слишком очевидно будет напоминать о лермонтовском мотиве одиночества, теме изгнания и теме родины,
которую герой вынужден покинуть.
Дополнительные вопросы:
1. Вспомните, что такое параллелизм. Приведите примеры использования этого приёма в лирических произведениях М. Ю. Лермонтова.
2. В каких строфах стихотворения «Тучи» используется приём параллелизма? Что в движении туч напомнило герою стихотворения его судьбу?
3. Как в финале стихотворения подчёркнуто полное одиночество лирического героя, его мрачное настроение?
4. Как вы прокомментируете слова «Нет у вас родины, нет вам изгнания»? Докажите, что в финальной строфе стихотворения звучит сочувствие «тучкам небесным,
вечным странникам».
IV. Выразительное чтение
стихотворений «Три пальмы» и «Тучи»,
в том числе чтение наизусть.
V. Чтение или прослушивание аудиозаписи
зачина и первой части поэмы М. Ю. Лермонтова
«Песня про купца Калашникова»
(аудиокнига «М. Ю. Лермонтов. Поэмы», исполнитель М. А. Ульянов).
Желательно, чтобы весь текст сложной по содержанию, необычной по форме и нуждающейся в многочисленных комментариях поэмы-стилизации прозвучал на уроках.
Уже на этом этапе работы с текстом поэмы возможен обмен первыми впечатлениями, однако важнее войти с семиклассниками в яркий художественный мир «Песни»,
почувствовать атмосферу описанного в ней далёкого исторического прошлого, усвоить «склад его старинной речи,
простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий размёт его чувства» (В. Г. Белинский).
И для самого поэта это было давно прошедшее время, а современных школьников от эпохи Иоанна Грозного отделяет
ещё большее расстояние (подобная ситуация повторится и при изучении повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»).
VI. Домашнее задание:
1) прочитать поэму М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»;
2) ответить на вопросы 2—4 учебника.
Индивидуальные задания: выполнить индивидуальное задание 3 или 5 (по выбору учащихся).
Следующие уроки: Урок 20. Поэма М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого
опричника и удалого купца Калашникова» >>>
|