Главная |
|
|
Морис Леблан.
Фото. Около 1900-х гг. |
|
|
Морис Леблан.
Фото Генри Мануэля. 1907 г. |
|
|
Арсен Люпен (слева). Иллюстрация Ричарда Бёма из американского издания. 1909 г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
СЮЖЕТ В ДЕТЕКТИВНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
5 ЧАСОВ
|
|
|
*Урок 92. Рассказ М. Леблана «Солнечные зайчики»[2]
Урок 93. Рассказ А. Кристи «Тайна египетской гробницы»
Урок 94. Рассказ Ж. Сименона «Показания мальчика из церковного хора»
* Урок 95. Образы сыщиков в мировой литературе
* Урок 96. Урок внеклассного чтения по детективным произведениям
МОРИС ЛЕБЛАН[3]
(1864 – 1941)
УРОК 92*
Рассказ М. Леблана «Солнечные зайчики»
Задачи: обобщить представления учащихся о детективе; подготовить к восприятию и анализу рассказа М. Леблана «Солнечные зайчики».
Основные виды деятельности: рассказ о писателе; беседа по вопросам; чтение фрагментов рассказа; обмен впечатлениями о прочитанном.
Термины: детектив, сюжет, сюжетная линия.
Этапы урока
I. Вступительное беседа о детективе
и своеобразии его сюжета
(с использованием материала статьи учебника).
Вопросы для беседы:
1. О каких значениях слова «детектив» вы знаете? Каково происхождение этого слова?
2. Назовите самые любимые ваши детективные произведения. В чём своеобразие их сюжета? Почему детективы так любят
читать (и смотреть)?
3. Какие две сюжетные линии представлены в детективе? Какая из них более важна для автора детектива? Что его больше
интересует — само преступление или его раскрытие?
II. Рассказ учителя о М. Леблане и его творчестве
с привлечением материалов из Интернета:[4]
1. Родина М. Леблана — город Руан.
2. Первые публикации — сборники психологических новелл и романы, не принёсшие популярности.
3. Популярные журналы, с которыми сотрудничал писатель.
В 1905 году в журнале «Je Sais Tout» («Я знаю всё») появился первый рассказ об Арсене Люпене («Арест Арсена Люпена»).
4. Принципы создания детектива, новаторство М. Леблана.
Необычный сыщик Арсен Люпен, использовавший результаты своих расследований в личных целях. Его называли «джентльменом-грабителем»,
«благородным грабителем», «обаятельным преступником-сыщиком».
III. Анализ сюжета рассказа М. Леблана
«Солнечные зайчики»
с использованием вопросов и заданий 1—4 учебника.
IV. Чтение учителем начала рассказа
А. Кристи «Тайна египетской гробницы» и беседа,
готовящая к анализу этого известного детективного произведения на следующем уроке:
1. Знаком ли вам сюжет этого произведения?
2. Знаете ли вы автора этого рассказа? Что вам помогло установить имя автора?
V. Домашнее задание:
дочитать рассказ А. Кристи «Тайна египетской гробницы».
Следующие уроки: Урок 93. Рассказ А. Кристи «Тайна египетской гробницы» >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 7 класс; под ред.
В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение, 2021. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
3. Морис Леблан — французский писатель, автор книг об Арсене Люпене,
в которых создал образ «джентльмена-грабителя».
Серия «Арсен Люпен» содержит 17 романов и 39 рассказов, а также 5 пьес, написанных в период с 1905 по 1941 год.
Первое упоминание об Арсене Люпене: рассказ «Арест Арсена Люпена» (1905). ( вернуться)
4. См. страницу "Морис Леблан и джентльмен-грабитель Арсен
Люпен". ( вернуться)
|
|
|
Шарж Эдмона-Адольфа Рудо. 1914 г. |
|
|
|
|
|
|
|