Главная |
|
|
Портрет И. А. Бунина
работы Е. И. Буковецкого. 1900 г. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА |
|
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН
(1870-1953)
2 ЧАСА
7 класс[1] |
Урок 58. Рассказ И. А. Бунина «Подснежник»
Урок 59. Смысл названия рассказа
УРОК 58
Рассказ И. А. Бунина «Подснежник»
Задачи: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии и творчества И. А. Бунина; сопоставить историческую основу и сюжет рассказа «Подснежник».
Основные виды деятельности: чтение статьи учебника; чтение фрагментов рассказа; беседа по вопросам учебника; работа с иллюстрацией.
Термины: протосюжет, сюжет.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о задачах урока, посвящённого жизни и творчеству И. А. Бунина, сопоставлению
реальной основы, протосюжета и сюжета его рассказа «Подснежник», созданного в период эмиграции.
II. Устные сообщения учащихся
о биографии и творчестве И. А. Бунина (до эмиграции),
подготовленные на основе статьи учебника и дополнительных источников.
III. Чтение фрагмента из книги
В. Н. Муромцевой-Буниной «Жизнь Бунина»,
помещённого в учебнике (учитель может прочитать и другие фрагменты из этой книги, посвящённые детству будущего писателя).
IV. Чтение и анализ фрагментов
рассказа И. А. Бунина «Подснежник»
с использованием вопросов и заданий 1—8 учебника.
V. Работа с репродукцией
картины Б. М. Кустодиева «Московский трактир»,
сопоставление произведения изобразительного искусства и описания трактира в литературном произведении.
Примерные вопросы и задания:
1. Какое впечатление произвело на вас описание трактира в рассказе «Подснежник»? Что, на ваш взгляд, особенно сильно
повлияло на общее состояние главного героя рассказа и его ощущение счастья, которое он испытывал, сидя с отцом в грязном
трактире, наполненном орущими и много пьющими мужиками?
Как в этом описании проявилась позиция автора, его отношение к той картине, которую он рисует?
2. Что необычного в изображении трактира вы можете отметить на картине художника Б. М. Кустодиева (см. ниже), чьи произведения
вам хорошо знакомы по обложкам учебников для 5 и 6 классов, чьё творчество целиком посвящено России, русскому быту,
русским типам? Обратите внимание на то, что это не провинциальный, а московский трактир, что на картине изображён обычный,
а не праздничный день.
3. Расскажите о том, что вы видите на картине Б. М. Кустодиева, используя лексику из описания трактира в рассказе «Подснежник».
Помогло ли вам бунинское описание трактира в подготовке рассказа по картине «Московский трактир»? Сделайте
вывод о том, как относится художник к тому, что он изображает.
VI. Заключительное слово учителя
об особенностях изображения русской жизни и русских людей в рассказе И. А. Бунина «Подснежник».
VII. Домашнее задание:
выполнить задания 6, 7 и 8 учебника.
Индивидуальные задания:
1) подготовить устное сообщение о биографии и творчестве И. А. Бунина (в эмиграции);
2) используя дополнительные источники, подготовить презентацию по одной из предложенных тем:
«Бунинские места России»,
«Бунинские места Франции»,
«Маршруты бунинских путешествий» (по выбору учащихся).
|
|
УРОК 59
Смысл названия
рассказа И. А. Бунина «Подснежник»
Задачи: повторить сведения о заглавном образе литературного
произведения; закрепить навыки работы над сочинением о герое литературного произведения с выражением собственного отношения к нему.
Основные виды деятельности: устные сообщения учащихся;
презентация иллюстративного материала; чтение фрагментов рассказов; работа в группах; письменный ответ на вопрос.
Термины: заглавный образ, символ.
Этапы урока
I. Проверка домашнего задания:
1) устные сообщения учащихся о биографии и творчестве И. А. Бунина (в эмиграции);
2) презентации на темы «Бунинские места России»,
«Бунинские места Франции»,
«Маршруты бунинских путешествий», подготовленные на основе дополнительной
литературы и источников в Интернете (например, сайта «Бунинские места»).
II. Повторение сведений
о заглавном образе литературного произведения
можно провести по следующему плану:
1. Вспомните, что такое заглавный образ. Какие образы чаще всего выносятся в заглавие?
2. Приведите примеры литературных произведений, в заглавие которых вынесен образ растения, явления природы. Всегда
ли заглавный образ становится главным героем произведения?
3. Что необычного в заглавии рассказа И. А. Бунина «Подснежник», посвящённого встрече мальчика с отцом? В чём смысл
этого заглавия? Какие подсказки содержатся в тексте рассказа?
В чём символический смысл этого заглавия?
III. Письменный ответ на вопрос
по вариантам на основе индивидуальных заданий, помещённых в учебнике:
1. Как вы прокомментируете слова из книги В. Н. Муромцевой-Буниной «Жизнь Бунина»:
«Как часто отрицательные события в жизни оказываются полезными, особенно если они встречаются в жизни будущих писателей...»?
Только ли «в жизни будущих писателей» важны такие события?
2. Подготовьте подробную характеристику заглавного образа рассказа «Подснежник», используя полные и неполные цитаты.
3. Докажите, что в рассказе «Подснежник» с особой силой проявилась отмеченная при вручении писателю Нобелевской премии способность Бунина
«необычайно выразительно и точно описывать реальную жизнь».
Данный этап урока может быть проведён и как работа в группах с последующим отчётом представителей групп
о своей работе.
IV. Подведение итогов урока,
выводы об авторской позиции и способах её выражения в рассказе И. А. Бунина «Подснежник».
V. Домашнее задание:
прочитать статью учебника о жизни и творчестве А. И. Куприна и его рассказ «Куст сирени».
Индивидуальные задания:
выполнить задание 2, помещённое после статьи о писателе,
а также индивидуальные задания 1 и 4 (по выбору учащихся).
Следующие уроки: Урок 60. Рассказ А. И. Куприна «Куст сирени» >>>
|
|
|
|
|
Б. М. Кустодиев. Московский трактир. 1916
Холст, масло. 99,3 × 129,3 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
На картине изображено чаепитие ямщиков-старообрядцев в одном из московских трактиров
вернуться к уроку |
|
|
|
|
|
|
|