|
РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР |
|
НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
1 ЧАС
6 класс[1] |
УРОК 10
Народная песня и её виды
Задачи: познакомить учащихся с видами народной песни; рассмотреть повествовательное и лирическое начала в народной песне.
Основные виды деятельности: слово учителя; чтение фрагмента
вступительной статьи; ответы на вопросы учебника; оформление таблицы.
Термины: народная песня, обрядовые и необрядовые песни.
Этапы урока:
I. Вступительное слово
об истории возникновения песенного жанра, особенностях бытования и распространения народных песен.
Следует обратить внимание на близость песни к поэзии, музыке и танцу, показать связь песни с бытом, традициями, обрядами народа, национальным
характером. Слово учителя сопровождается приведением примеров, иллюстрирующих особенности песенного жанра.
II. Чтение вступительной статьи учебника
(фрагмент о народной песне) и беседа по вопросам, направленная
на закрепление нового материала:
1. Назовите известные вам фольклорные жанры.
2. В чём особенность песни как фольклорного жанра?
3. Назовите основные виды народных песен.
4. В чём главное отличие эпических песен от лирических?
5. Каковы основные особенности языка народной песни?
III. Составление схемы «Виды народной песни» в тетрадях и на доске:
Обрядовые песни — календарные (колядки, веснянки, масленичные);
трудовые, сопровождающие трудовые процессы (посевные, сенокосные, урожайные);
семейные (свадебные, колыбельные, похоронные).
Необрядовые песни — исторические и героические, воспевающие историческое событие, народный подвиг, легендарного
героя; лирические (любовного и семейно-бытового содержания);
связанные со статусом, родом занятий человека (бурлацкие, ямщицкие, солдатские, разбойничьи);
игровые (частушки, дразнилки, страшилки, хороводные и др.).
Попутно учащиеся вспоминают об обрядах русского народа, особенностях быта, традициях, своеобразии детского
фольклора.
Возможно также обращение к биографиям собирателей и исполнителей народных песен.
IV. Составление сопоставительной таблицы
«Особенности обрядовой и необрядовой песни»
(на основе материалов вступительной статьи).
|
ТАБЛИЦА
«Особенности обрядовой и необрядовой песни» |
Обрядовая песня |
Необрядовая песня |
Часть обряда, исполняется хором |
Связана с внутренним миром личности, исполняется хором и индивидуально |
Появляется в более раннее время, до необрядовой песни |
Появляется после обрядовой песни |
Передаёт в большей степени черты быта, традиции, особенности деятельности человека |
Передаёт более сложные чувства, переживания, противоречия в характере личности |
|
V. Анализ народных песен,
приведённых в учебнике, включает выразительное чтение песни вслух и беседу по
вопросам учебника, позволяющим рассмотреть идейное и художественное своеобразие народной песни.
Важно обратить внимание учащихся на следующие моменты:
1. От какого лица ведётся песенное повествование?
2. Какому событию посвящена песня?
3. Опишите героиню (героя) песни.
4. К кому обращена песня?
5. Каково психологическое состояние героини (героя)? Какие чувства, желания, мечты, тревоги героини (героя) раскрываются в песне?
6. Какие темы затронуты в песне? 7.
Как построена песня?
8. Приведите примеры, особенно ярко характеризующие язык народной песни. Какие знакомые
вам художественные приёмы используются в песне?
При анализе народной песни необходимо научить шестиклассников выделять в ней эпическое (повествовательное) и лирическое (эмоциональное) начала.
С этой целью следует обратиться к «Краткому словарю литературоведческих терминов» и проверить знания учащихся об особенностях эпоса и лирики как родов литературы.
На завершающем этапе урока можно использовать вопросы учебника, помещённые после текстов песен, а также предложить дополнительные вопросы:
1. Как вы думаете, почему писатель М. Горький утверждал, что подлинную историю народа нельзя понять, не зная устного
народного творчества?
2. Какие темы чаще всего находят отражение в народных песнях?
3. Какие события составляют основу народных песен?
VI. Выразительное чтение учителем
фрагментов рассказа М. Горького «Как сложили песню»
или выполнение задания 6 учебника (сопоставление впечатлений от чтения
текста и прослушивания народной песни).
VII. Заключительное слово учителя о песне
как особом жанре в фольклоре.
Необходимо вновь обратить внимание учащихся на то, что в песне, являющейся художественной коллективной деятельностью народа,
отражались горести и радости русского человека, его взгляд на жизнь, идеалы. Не случайно многие русские писатели в своих
произведениях обращались к народной песне.
VIII. Домашнее задание:
1) выполнить задание 4 учебника;
2) нарисовать иллюстрацию к одной из прочитанных на уроке песен.
Индивидуальные задания: выполнить индивидуальное задание 2 учебника.
Следующие уроки: Урок 11. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» >>>
|
|
|
|
|
|
|
|
|