УРОК 71
Стихотворения Н. А. Заболоцкого
«Я не ищу гармонии в природе...»,
«В этой роще берёзовой...»
и «Гроза идёт»
Задачи: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии и творчества Н. А. Заболоцкого; закрепить представление
о тематике лирической поэзии.
Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; беседа по вопросам учебника; анализ поэтического текста; работа над выразительностью чтения.
Термины: лирика, лирический герой.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя о Н. А. Заболоцком
и своеобразии его лирической поэзии
может быть дополнено чтением фрагментов статьи учебника и автобиографических очерков поэта «Ранние годы», демонстрацией фотографий.
II. Чтение и анализ стихотворения
«Я не ищу гармонии в природе...»,
который направят вопросы и задания 1—7 учебника.
III. Чтение и анализ стихотворения
«В этой роще берёзовой...»
с использованием комментариев, помещённых после текста стихотворения, а также вопросов и заданий 1—5 учебника.
IV. Чтение и анализ стихотворения
«Гроза идёт»
с использованием комментариев после текста, вопросов и заданий 1—5 учебника.
V. Работа над выразительным чтением стихотворений
Н. А. Заболоцкого «Я не ищу гармонии в природе...», «В этой роще берёзовой...» и «Гроза идёт».
Особую атмосферу на уроке могут создать виды Тарусы (Калужская область), где поэт проводил лето в последние
два года своей жизни.
«В этом тихом, маленьком городке на берегу Оки, окружённом лесами, стоящем вдалеке от железной дороги, сохранилось спокойствие, утраченное
в подмосковных местах... Сидя на открытой террасе, Николай Алексеевич мог долго смотреть на хлопочущих во дворике кур, шутливо посмеивался над красавцем
петухом... Больше всего он привязался к небольшой мохнатенькой собачке с бородкой... Здесь, в Тарусе, рождались стихи Заболоцкого о русской природе,
навеянные окскими далями, просторами полей и лесов, сдержанной красотой русского пейзажа» (Н. А. Степанов).
VI. Подведение итогов урока,
оценка работы учащихся.
VII. Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений Н. А. Заболоцкого (по выбору учащихся).
Индивидуальные задания:
1) подготовить сообщение об одном из поэтов — участников Великой Отечественной войны;
2) подобрать музыкальные и живописные иллюстрации к стихотворениям этого поэта.
Следующие уроки: Урок 72. Военная тема в русской поэзии XX века >>>
|