Урок 67. Стихотворение В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»
Урок 68. Использование приёма гиперболы в искусстве и разных ситуациях общения
УРОК 67
Стихотворение В. В. Маяковского
«Необычайное приключение, бывшее
с Владимиром Маяковским летом на даче»
Задачи: раскрыть своеобразие воплощения темы поэта и поэзии в стихотворении В. В. Маяковского; обогатить знания учащихся об особенностях
стихов поэта-новатора.
Основные виды деятельности: слово о поэте; чтение и анализ стихотворения; биографический комментарий; беседа по вопросам учебника.
Термины: лирический герой, ритм, звукопись, рифма, неологизм, гипербола, метафора, гротеск, юмор.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о значении темы поэта и поэзии в русской литературе и в творчестве В. В. Маяковского.
В России на протяжении веков сложилось особое отношение к литературе и её роли в жизни общества. Все крупнейшие русские поэты создавали стихи, в которых
раскрыли своё представление о смысле творчества, его высоком предназначении. Светлый дар поэта нужен людям,
он привносит в их жизнь идеал, возвышает души, приобщает к красоте (как писал А. С. Пушкин, «чувства добрые я лирой пробуждал»).
Раскрывая тему, учитель может прочитать отрывки из стихотворений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, обращая внимание на поэтическую образность,
используемые авторами метафоры, эпитеты, сравнения.
Позднее учащиеся познакомятся с художественными образами, воплощающими тему назначения поэзии: пророк, памятник, эхо, «кнутом иссеченная Муза», «колокол на
башне вечевой», кинжал и др.
II. Беседа о биографии и творчестве В. В. Маяковского,
его взглядах на роль поэта и поэзии, о новаторстве в раскрытии традиционной темы.
Беседа проводится с использованием материалов статьи о поэте и комментариев
к стихотворению «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
Характеризуя особенности времени и биографии поэта, учитель отмечает, что в понимании Маяковского поэзия — это прежде всего форма участия в решении злободневных
проблем эпохи.
Можно прочитать отрывки из автобиографии поэта «Я сам», которые рассказывают о работе Маяковского
в «Окнах РОСТА».
Поэт прямо обращался к слушателям и зрителям, вёл с ними разговор на самые острые темы.
Стихи поэта отличает открытая полемичность, публицистичность, при этом Маяковский широко пользуется приёмами фельетона, средствами иронии, создаёт яркие,
запоминающиеся рифмы. Хотя поэт полемически утверждал, что рекламные строки «Нигде, кроме как в Моссельпроме» — это поэзия «самой высокой квалификации», он
же в «Необычайном приключении...» признался: «...заела РОСТА».
Как и его великие предшественники, предназначение поэзии Маяковский видел в служении людям, и он отдавал себя этому делу без остатка.
Устав на горло песне наступать,
Сопротивляясь добровольной пытке,
Он исцелялся лирикой опять,
Забыв свои рекламы и агитки.
(Я. Хелемский. «К спорам о Маяковском»)
III. Выразительное чтение и анализ стихотворения
«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»
(по вопросам и заданиям 1—7 учебника).
Дополнительные вопросы и задания:
1. Прочитайте стихотворение, передавая интонацией особенности тонического стиха.
2. Объясните роль подзаголовка с указанием точного места действия. Найдите другие примеры, точно отражающие реалии
жизни, бытовые детали.
3. Приведите примеры необычайного, фантастического в тексте стихотворения. Как вы понимаете смысл названия стихотворения? В чём состоит
«необычайность» описанных событий? Почему автор называет фантастическое событие «бывшим» с ним,
то есть реальным, называет свою подлинную фамилию?
В ходе беседы делается вывод о том, что одним из ведущих художественных приёмов в стихотворении является гротеск, сочетание реального с фантастическим.
4. Какова роль иронической интонации, шутки в произведении на важную и серьёзную тему? Как создаётся шутливое настроение? Выпишите из текста
глаголы и глагольные формы, передающие изменения в настроении лирического героя.
5. Покажите, как раскрывается в сюжете стихотворения метафора «поэзия — солнце». Выпишите из текста слова, раскрывающие тему света.
6. Как вы понимаете смысл слов «ясь», «занежен», «златолобо», «взорим»? Почему Маяковский широко использует неологизмы?
7. Если бы вам довелось, как лирическому герою стихотворения «Необычайное приключение...», встретиться с солнцем, о чём была бы ваша беседа?
В классе с углублённым изучением литературы можно заранее раздать ученикам карточки с названиями стихотворений и заданием выписать цитаты, раскрывающие
представление автора о роли поэта и предназначении поэзии.
В классе учащиеся составят общую таблицу на основе устных сообщений одноклассников, выполнявших это задание, и завершат заполнение таблицы.
|