УРОК 35
Стихотворения Ф. И. Тютчева
«Какое дикое ущелье!..» и
«С поляны коршун поднялся…»
Задачи: расширить представления учащихся о художественном мире поэзии Ф. И. Тютчева;
развивать навык анализа художественных образов, составляющих художественную картину.
Основные виды деятельности: чтение статьи учебника; выразительное чтение стихотворений; устное словесное рисование.
Термины: художественный образ, параллелизм, эпитет, антитеза.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания
(просторечные слова и формы слов в стихотворении А. В. Кольцова «Урожай»).
II. Чтение учителем стихотворений Ф. И. Тютчева
«Весенняя гроза», «Весенние воды», «Зима недаром злится...»,
«Чародейкою Зимою...» и др. и беседа,
обращающая шестиклассников к их предшествующему читательскому опыту:
1. Кому принадлежат эти стихи?
2. Что вам известно об их авторе?
3. Что объединяет эти стихотворения? Какая тема особенно часто привлекала внимание этого поэта?
4. Какие строки из стихотворений Ф. И. Тютчева вам больше всего запомнились?
III. Чтение статьи учебника
о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева
и ответы на вопросы, помещенные после статьи.
IV. Чтение и анализ стихотворений Ф. И. Тютчева
«Какое дикое ущелье!..»
и «С поляны коршун поднялся...»
с использованием вопросов учебника.
Особое внимание уделяется близости стихотворений по тематике и идейно-эмоциональному содержанию, а также центральным образам в двух
художественных картинах, нарисованных поэтом: образу человека и образу природы.
V. Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение наизусть одного из стихотворений Ф. И. Тютчева (по выбору учащихся).
Следующие уроки: Урок 40. Стихотворения А. А. Фета «Ласточки» и «Учись у них – у дуба, у берёзы…» >>>
|