Главная |
|
|
Игорь Северянин.
Фото, 1910 г. |
|
|
Н. М. Рубцов
во время учёбы в Литературном институте |
Н. М. Рубцов. Фото |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОБРАЗ РОДИНЫ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ |
|
|
Урок 49. Образ родины в русской поэзии XIX века («Русь» И. С. Никитина,
«Край ты мой, родимый край…» А. К. Толстого)
Урок 50. Образ родины в русской поэзии XX века
(«Запевка» И. Северянина, «Родная деревня» Н. М. Рубцова)
* Урок 51. Урок внеклассного чтения по произведениям русской поэзии[2]
УРОК 50
Образ родины в русской поэзии XX века
(«Запевка» И. Северянина,
«Родная деревня» Н. М. Рубцова)
Задачи: подготовить выразительное чтение стихотворений И. Северянина и Н. М. Рубцова; расширить представления учащихся о
средствах создания образа родины в литературном произведении.
Основные виды деятельности: пересказы статьи о писателе; выразительное чтение стихотворений; беседа по вопросам учебника.
Термины: художественный образ, образ родины.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
об образе родины в русской поэзии XX века,
о развитии традиций классической русской литературы в творчестве поэтов XX века и о новых темах и образах, которые вошли в русскую
поэзию, в том числе в связи с историческими событиями (революция, Гражданская война, эмиграция, Великая Отечественная война, освоение космоса и
др.).
II. Пересказы статей
об И. С. Никитине, А. К. Толстом
(проверка домашнего задания).
III. Краткое слово о поэтах
И. Северянине и Н. М. Рубцове,
в котором особо следует отметить, что жизнь одного поэта была связана преимущественно с городом, а другого — с деревней, что И. Северянин (как и
И А. Бунин, чьи стихотворения учащимся скоро предстоит читать), последние годы провел на чужбине, но образ России продолжал хранить в своей
душе.
IV. Чтение и анализ стихотворения
И. Северянина «Запевка».
При подготовке выразительного чтения и в процессе анализа этого стихотворения особенно важно обратиться к его заглавию, ответить на такие вопросы:
1. Что такое запевка? Подберите родственные слова.
Запевка — начало хоровой песни или куплета, исполняемое солистом,
запевалой, а также короткая песенка. Родственные слова: петь, песня, запев, припев, певец, запевала.
2. Почему поэт выбирает такое название? Как содержание стихотворения и его настроение связано с фольклорной традицией?
Как и народная лирическая песня, «Запевка» И. Северянина отражает грустное, но при этом жизнеутверждающее настроение исполнителя
(в данном случае лирического героя). Напоминают о фольклоре и приём повтора (рефрена), и яркие образы («по лесным горам, полевым коврам»), и
необычный (напевный) ритм стихотворения (представление о тоническом стихосложении дается позже, в
6 классе).
3. Слышали ли вы когда-нибудь хоровое исполнение песни? Что исполнял хор? Как это звучало? Кто выступал в качестве запевалы?
Какое вокально-музыкальное произведение вы часто слышите в хоровом исполнении?
Назовите его вид (жанр). Что в содержании стихотворения И. Северянина напоминает об особой торжественности гимна?
4. Где ещё можно услышать торжественное песнопение? Найдите ответ на этот вопрос в тексте стихотворения.
V. Чтение и анализ стихотворения
Н. М. Рубцова «Родная деревня».
Это стихотворение нуждается в некоторых комментариях, связанных с отдельными фактами биографии поэта (детство в деревне, служба в морском
флоте, жизнь в городе) и историей создания стихотворения.
Учащиеся находят объяснение слова «провинция», отвечают на вопросы учебника,
а также на дополнительные вопросы:
1. За что может проклинать «проезжий» дороги в далёкой провинции?
2. Почему «пылкий мальчишка» торопится уехать из родной деревни «в столицу»?
3. Вспомните, легко ли жилось крестьянским детям в одноимённом
стихотворении Н. А. Некрасова. Как живут современные крестьянские дети?
4. Как вы понимаете смысл последнего четверостишия? Почему надо
пожить в столице и побывать за границей, чтобы по-настоящему оценить родную деревню?
5. Как вы себе представляете сельскую начальную школу? Попытайтесь нарисовать её словами. Почему именно о школе вспоминает герой стихотворения?
VI. Краткие отчёты
групп о выполнении
индивидуального задания 6
— подготовить небольшой сборник «Образ одного из древних русских городов в русской поэзии».
На этом уроке учащиеся могут представить примерное содержание и аннотацию к этому сборнику. Весь проект защищается на
следующем уроке.
VII. Домашнее задание:
подготовить выразительное чтение своего любимого стихотворения, посвящённого теме родины, дополнить чтение краткой биографической
справкой и представлением сборника стихотворений поэта. |
|
УРОК 51*
Урок внеклассного чтения
по произведениям русской поэзии
Задачи: расширить круг чтения пятиклассников; формировать интерес к русской поэзии; обогатить представления учащихся об образе родины в
русской поэзии и средствах его создания.
Основные виды деятельности: выразительное чтение стихотворений; краткие биографические справки о поэтах; защита творческого проекта.
Термины: художественный образ, образ родины, антология, аннотация.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о задачах урока и о том особом месте, которое занимает в творчестве каждого русского поэта тема родины.
Русские поэты стремились не только выразить чувство любви к своему отечеству, но и передать это чувство читателям.
II. Отчёты групп о выполнении
индивидуального задания 6
— подготовить небольшой сборник
«Образ одного из древних русских городов в русской поэзии».
Учащиеся рассказывают о проделанной ими работе,
демонстрируют макет обложки сборника, иллюстрации,
читают аннотацию, знакомят с содержанием сборника и
выразительно читают отдельные стихотворения, выбранные ими для антологии.
III. Выразительное чтение стихотворений,
посвящённых теме родины,
с представлением кратких биографических справок о поэтах,
обоснованием выбора стихотворения.
IV. Выразительное чтение наизусть
стихотворений И. С. Никитина, А. К. Толстого, И. Северянина, Н. М. Рубцова (по выбору учащихся).
V. Подведение итогов урока,
оценка работы учащихся, в том числе выполнения творческого проекта.
VI. Домашнее задание:
прочитать вступительную статью об И. А. Бунине
и выполнить задание 1 после этой статьи.
Индивидуальные задания:
подготовить краткий пересказ одной из глав поэмы Г. Лонгфелло «Песня о Гайавате»
(например, «Пирога Гайаваты» или «Эпилог») в переводе И. А. Бунина.
Следующие уроки: Урок 52. Стихотворения И. А. Бунина >>>
|
|
1. Источник: Уроки литературы. 5 класс;
под ред. В. Ф. Чертова. — М.: Просвещение. ( вернуться)
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только
на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. ( вернуться)
|
|
|
А. П. Попов. Утро в деревне. 1861.
Холст, масло, 49 × 71 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург |
|
|
|
|
|
|
|