Зворыкин Б. В. Отечественная война 1812 г.: комплект открыток
ИЛЛЮСТРАЦИИ К ПРОИЗВЕДЕНИЯМ
 
 Главная
Портрет Л. Н. Толстого
работы И. Н. Крамского. 1873.
Третьяковская галерея
 
 
 
 
 
 
 
Борис Васильевич Зворы́кин
(1872 – 1942)

Отечественная война 1812 г.:
комплект открыток
[1]
 
Кутузов молится перед Казанской иконой Богородицы накануне Бородинской битвы
 
Московские депутаты
 
Мародёры
 
Арест поджигателей
 
Бегство Наполеона из Кремля
 
Отступление из Москвы
 
Партизаны
 
 

1. Борис Васильевич Зворы́кин (19 сентября (1 октября) 1872 – 1942) – русский художник, график-орнаменталист, иконописец, переводчик.
Открытки серии акционерного общества Грандберг и Ко в Стокгольме «В память столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года» (Стокгольм, 1912). В работах Б. В. Зворыкина, помещенных на открытки издательства Грандберга, чувствуется язык журнальной иллюстрации: все произведения изобилуют деталями, сцены многофигурные, их отличает повествовательность, ведь иллюстрация в журнале, как правило, сопровождала статью, информацию из которой автор стремился передать как можно полнее.
Юбилей Отечественной войны 1812 года широко отмечался в 1912 году. Иллюстрированные открытки начала XX века об Отечественной войне 1812 года отличались как от академической традиции, так и от истории войны, которую транслировали официальные институты в рамках празднования юбилея в 1912 году. Жители городов – основная аудитория открытых писем – были больше вовлечены в развлекательные, нежели просветительские мероприятия, приуроченные к юбилейным торжествам. Открытки охватывали широкую аудиторию: доходили до самых удаленных мест империи, жители которых не были вовлечены в торжества в основных местах памяти.
Открытки Б. Зворыкина выполнены в художественном стиле, характерном для того времени. В них присутствуют и очевидные неточности, так, в сцене нападения казаков на французский обоз, французские кавалеристы (Конные егеря Императорской гвардии) вместо узких лосин одеты в широкие красные шаровары, которые французская армия носила полвека спустя, во времена Наполеона III.
Работы Б. Зворыкина представляют военную эпопею не как результат деятельности выдающихся личностей, а как поистине «народную войну». Основное внимание сосредоточено на рядовых участниках событий: крестьянах в оккупированной части империи, партизанах, французских мародерах в Москве, солдатах «Великой армии», замерзающих на пути из России.
Основной областью приложения сил Зворыкина в 1900-е годы стала прикладная графика, а также оформление историко-художественных альбомов, юбилейных и подарочных книг, настенных и настольных календарей. Среди них «В память столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года» (Стокгольм, 1912) и юбилейный настенный календарь-альбом на 1912 год с рисунками по роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (М., 1912).
Основу календаря составила эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». «Календарь на 1912 г.: В память столетнего юбилея Отечественной войны» представляет собой последовательную роспись всех дней каждого месяца года, отрывок из романа «Война и мир» и иллюстрацию к этому отрывку. Издание интересно своим оформлением. Перечень дней, художественный текст, а также миниатюры обрамлены затейливой орнаментальной рамкой. (вернуться)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Главная страница
 
 
Яндекс.Метрика